Харитончик: финансирование промкооперации в ЕАЭС будет стимулировать интеграционные процессы

Реализация одобренного членами Совета ЕЭК положения об отборе совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности и оказании финансового содействия при их реализации государствами – членами ЕАЭС будет способствовать развитию кооперации внутри союза. Об этом заявил, комментируя документ, заместитель министра промышленности Дмитрий Харитончик, пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

Положение является ключевым в нормативно-правовой базе по запуску нового механизма оказания поддержки совместным кооперационным проектам. «С 2024 года новый механизм финансирования промкооперации в реальном секторе будет способствовать дальнейшему технологическому развитию промышленного сектора и стимулировать интеграционные процессы на евразийском пространстве», – подчеркнул Дмитрий Харитончик.

По его словам, финансирование кооперационных проектов будет способствовать переходу от форм простейшей кооперации наших национальных производителей к созданию и совместному производству под общим евразийским брендом высокотехнологичной и востребованной продукции, в которой будет вклад каждой из сторон.

«Помимо решения задач импортозамещения, дополнительной загрузки существующих производственных мощностей, создания новых производств и рабочих мест, финансирование промышленной кооперации позволит приобрести новые компетенции, укрепить технологический суверенитет экономик наших стран, что немаловажно в нынешних условиях, – добавил замминистра. – Промышленная кооперация – источник не только индивидуальной прибыли, но и коллективной выгоды, что в настоящее время ключевой фактор в противостоянии внешним вызовам».

Итогом промышленной кооперации станет техническое перевооружение промышленности, позволяющее расширить экспортную направленность, достигнуть международных стандартов по качеству продукции и повысить занятость населения, подытожил Дмитрий Харитончик.

Как сообщалось, положение об отборе совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности и оказании финансового содействия при их реализации государствами ЕАЭС утвердили 26 октября в Бишкеке на заседании Евразийского межправительственного совета. Такой документ принят впервые в рамках пятерки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter