Акценты будущей теленедели

Характер — это судьба

В пятницу, 22 июля, на «Беларусь 3» меломаны и все, кто интересуется богатой историей белорусской песни, думаю, не пропустят документальный фильм «Ігар Лучанок. Пра песні, Радзіму, пра сяброў» (16:00), рассказывающий о жизни и творчестве выдающегося белорусского композитора, многолетнего председателя правления Белорусского союза композиторов народного артиста СССР Игоря Лученка. Его песни по-прежнему с нами. Проходят годы, а они блестят на солнце, как бриллианты, оставаясь непокоренной вершиной песенной культуры нашей страны. Игорь Михайлович всегда поражал внутренней скромностью, твердостью оценок. Он четко знал, что хорошо, а что плохо в музыке, жизни, политике… Не запятнал себя ни одним некрасивым поступком, вел активную общественную жизнь. Для людей его поколения понятия творца и гражданина были неразделимы. Для Лученка, человека цельного характера, было невозможно оставаться в стороне, когда происходили яркие общественно-политические события. Всегда находил он время и для общения с журналистами, и на концертах, и на фестивалях, готов был поделиться своим мнением об артистах и проблемах песенного жанра.

фото KP.RU

 В день рождения народного артиста Беларуси, легендарного купаловца Геннадия Гарбука, 24 июля, вспомним Геннадия Михайловича добрым словом на телеканале «Беларусь 3». Здесь увидим выпуск авторской программы Владимира Орлова «Люблю і памятаю» (18:25) и бессмертную комедию Игоря Добролюбова «Белые росы» по сценарию Алексея Дударева (19:10). И снова попытаемся разгадать тайну этого удивительного фильма, посвященного теме семьи и корней.
Среди юбиляров недели — сценарист Юлий Дунский и поэт Евгений Евтушенко.
В воскресенье на «Культуре» отпразднуем юбилей одной из ярчайших актрис своего поколения — Ирины Мирошниченко. Увидим программу «Линия жизни» (19:30) и комедийную мелодраму о распаде простой советской семьи конца 1980‑х «Не сошлись характерами» (20:25). Может быть, это не лучшая работа Мирошниченко в кино, зато образ времени там схвачен точно. Конечно, Мирошниченко — звезда в полном смысле этого слова. Те редкие работы, которые счастливым образом удалось увидеть на театральной сцене, оставили ощущение недосказанности. Режиссеры часто делали ставку на эффектную внешность актрисы, но вот до ее психологических глубин и затаенных там нюансов докапывались не все, а жаль.

Также в этот день, 24 июля, на «Беларусь 1» неожиданно выпорхнет яркая птичка шоу-бизнеса Ева Польна с сольным концертом «Глубокое синее море» (12:35). Поразительно, что одна из ярчайших поп-звезд 1990‑х и сегодня чувствует себя вполне комфортно в бурном музыкальном море.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter