В июле жодинское “Торпедо” потерпело череду имиджевых падений

Харакири по-жодински

В июле жодинское “Торпедо”, которое всегда считалось приятным, милым и симпатичным клубом, вызывающим сопереживание, потерпело череду имиджевых падений. По сути, это крах и прекрасный жизненный пример для учебных пособий студентов-маркетологов из рубрики “Никогда так не делайте”.

Все началось в албанском городе Тирана. “Торпедо” оказалось в розыгрыше Лиги Европы и в результате жребия встретилось с командой со смешным названием “Кукеси”. Правда, на названии весь смех и закончился. На выезде жодинцы уступили без шансов — 0:2. Комментировавший тот матч Владислав Татур расчувствовался и выдал несколько гневных отповедей в адрес “Торпедо”, присовокупив к нему и весь белорусский футбол, у которого давно диагностированы хронические проблемы с восприятием критики.

Естественно, посыпались обиды. Сперва они выражались более-менее достойно, мол, выйдем на поле и все докажем. Потом стали проскальзывать элементы сельской дискотеки. Жодинцы даже настояли на назначении Татура на ответный матч их команды с “Кукеси”. Наверняка имелось желание чинить личные разборки с молодым комментатором посредством беседы глаза в глаза. Объясниться бы действительно не мешало. Правда, в итоге Жодино счастливо вылетело из турнира, а к комментатору так никто и не подошел. Принимающая сторона удовлетворилась злыми, исполненными презрения “косяками” в его сторону. Хотя, говорят, у директора “Торпедо” Михаила Хлуса была возможность пересечься со своим критиком, но руководитель в последний момент предпочел иной путь.

Казалось бы, “окончен бой, беру портвейн, иду домой”. Возможность разрешить собственную неудовлетворенность у жодинской стороны была, ею никто не воспользовался, — дело закрыто. Но в спину комментатору полетели новые упреки. Мол, насколько Хлусу известно, молодой человек не имеет высшего образования и вообще есть вопрос, набьет ли журналист, который взялся комментировать футбол, мячом хотя бы два раза. В итоге вышло так, что Михаил Евгеньевич провалился по всем фронтам. Наличие у комментатора высшего образования выявлялось буквально минутным фактчекингом. А его способность набить более двух раз обозначилась выложенным в интернет видео, в конце которого молодой человек пожелал “Торпедо” всего доброго и, думается, вышел победителем из положения.

Естественно, никакой реакции со стороны жодинского менеджмента не последовало. Положение стало критическим, а после еще более усугубилось интервью нападающего Артема Концевого. Главный тренер команды Игорь Криушенко выставил на трансфер лидеров команды Александра Яцкевича и Дмитрия Щегриковича. Концевой пытался заступиться за товарищей, но получив отпор, написал заявление об уходе из клуба по собственному желанию и поделился своим видением процессов, в нем происходящих. Мол, выставленные на трансфер футболисты вообще-то играли на травмах за тренера и с ними обошлись крайне несправедливо. Интервью форварда было рекордно позитивно воспринято белорусским интернетом. Кажется, если бы у “Торпедо” был собственный имиджмейкер, он бы тотчас повесился в клубном офисе.

Эта история не про плохих и хороших. Эта история про то, как не надо делать. Любой белорусский тренер, кажется, прекрасно понимает, что наш футбол — это узкая тусовка с примерно одними и теми же лицами, и потерять доверие довольно большого числа этих самых лиц чревато... Игорь Криушенко отчего-то забылся и перевел все свои дипломатические умения в спящий режим. Михаил Хлус, на мой взгляд, просто продемонстрировал свою некомпетентность по части связи с общественностью. Все же футбольное директорство — это не только проработка бюджета, его выбивание и осваивание, но и выполнение представительской функции. Если у начальника с нею нелады, в идеале рядом должен оказаться толковый работник соответствующего профиля и сделать подсказку, грамотно расставив акценты и обозначив темы, в которые соваться вообще не стоит. Правда, “Торпедо” — маленький во всех смыслах клуб и там не особо думают о паблисити. Жизнь показывает, что зря.

Автор публикации: Никита Мелкозеров, специально для “НГ”, infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter