Хаос рождает чудовищ

О серии взрывов от Алжира до Ирака

Серия взрывов от Алжира до Ирака вновь напомнила о существовании огромной дуги нестабильности. Ликвидация Усамы бен Ладена позволила некоторым комментаторам (среди которых оказался и Барак Обама) сделать вывод о победе над террористическими сетями: мол, теперь главную опасность представляют не исламисты, а одиночки вроде сумасшедшего норвежского стрелка. Как показывает практика, вывод это преждевременный. Арабская «весна», которая на какое–то время отвлекала внимание от темы международного терроризма, может, наоборот, стать для него катализатором. Хаос, в который погружаются Ливия и весь регион, как известно, является питательной средой для религиозных фанатиков, предлагающих простой путь в лучшую, пусть и загробную жизнь.


Теракт в соседнем с Ливией Алжире заставил экспертов говорить о смычке между ливийскими повстанцами и алжирскими исламистами. Если быть совсем точным, то об этом заявили террористы, а остальным оставалось лишь повторять эту вполне очевидную мысль.


Ответственность за атаку двух смертников на алжирскую военную академию взяло на себя отделение «Аль–Каиды» в Магрибе. Последователи бен Ладена обвинили власти Алжира, до сих пор не признавшего национальный переходный совет Ливии, в поддержке Каддафи. За это они убили 18 человек...


Конечно, можно вспомнить, что в свое время режим Каддафи американцы причислили к «оси зла», называя Ливию террористическим государством. Его напрямую обвиняли в организации взрыва самолета авиакомпании «Пан Американ» над шотландским Локерби в 1988 году, когда погибли 270 человек.


Но было одно важное отличие ливийского правительства от «Аль–Каиды». С бен Ладена нельзя было потребовать компенсации за 11 сентября и прочие кровавые акции, а Триполи заплатил за взорванный «Боинг» 2,7 миллиарда долларов — по 10 миллионов за каждого погибшего.


За эти деньги, а также за выгодные подряды для «Бритиш Петролеум» (спасибо «ВикиЛикс») британские власти несколько лет назад выпустили единственного осужденного по этому делу ливийского террориста на свободу. С унизительной для его жертв формулировкой «из принципов гуманности» — ливиец умирал от последней стадии рака. На родине его встречали, как героя, что, конечно же, покоробило достопочтенную, но жадную до денег европейскую публику.


А сегодня в разбомбленном Триполи Си–эн–эн нашла этого преступника на последнем издыхании, и британские власти цинично заявляют, что «хотели бы вернуть его в тюрьму». Ответ новых ливийских властей был под стать: «Мы не будем выдавать своих соотечественников Западу»...


И все же думается, что все эти разногласия — игра на публику. Разумеется, западные государства в Ливии интересует не полутруп террориста, а несметные запасы нефти. Какими бы благородными ни были первоначальные цели операции НАТО, в конце концов все опять свелось к дележке «черного золота». Национальный переходный совет уже распределяет концессии, и здесь у британцев и французов самые лучшие перспективы.


Справедливости ради нужно признать, что при Каддафи, особенно в последние годы его правления, ничто не мешало западным корпорациям сотрудничать с Ливией. У Триполи в этом смысле были прекрасные контакты с Римом, полковника принимали с распростертыми объятиями в Западной Европе, и он разбивал свой знаменитый шатер чуть ли не на Елисейских Полях. Так что никак не получается объяснять все одной лишь нефтью. Тем не менее события показывают, что этот мотив в разгоревшемся конфликте также нельзя сбрасывать со счетов...


Мировые державы, собирающиеся 1 сентября на конференцию по Ливии, обязаны в первую очередь думать о восстановлении порядка и безопасности в Ливии, а не о кусках пирога, да пожирнее. Сегодня сочувствие вызывает, ясное дело, не Каддафи, а ливийцы, которые в любом случае будут проигравшей стороной. Просто в гражданской войне не бывает победителей. А как показывает опыт Ирака, — а именно он сегодня является ролевой моделью для Ливии — избавление от Саддама Хусейна вовсе не стало концом всех бед для иракцев. Восемь лет прошло с момента его свержения, а террористы по–прежнему держат страну в страхе. В воскресенье теракт в крупнейшей суннитской мечети унес жизни 28 человек...


Плохо, что дестабилизируется весь регион. В Турции взрывают уже не только солдат, но и туристов. В Израиле после свержения Мубарака обострилась ситуация с палестинскими террористами. Соединенные Штаты, несмотря на смерть бен Ладена, продолжают отстреливать по всему миру его сообщников — говорят, что в выходные убили второго человека в организации. Это только по легенде мир родился из хаоса, в жизни все обстоит иначе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter