Хамьё

Со времен легендарного профессора Преображенского мало что изменилось...

Недавно я понял, зачем сердитые коммунальники гранеными гвоздями забивали парадный вход и запускали публику через черный. И бухой жилец, и случайный прохожий любили гадить именно у парадного, открытого, отучить их не представлялось желанным, поэтому и такие меры. Со времен легендарного профессора Преображенского мало что изменилось. Приучить, к примеру, собачников к чистоте мест их проживания с обычными людьми практически невозможно, отсюда и таблички про запрет «выпаса» собак. Впрочем, ни один уважающий себя владелец домашнего питомца никогда и не обратит внимания на наличие данной таблички. Смешно читать про пакетики и совочки, которые должен иметь при себе пастух. Единственный вариант — закатать все в асфальт, тогда на тропинках будет чище.


Не слишком ли я радикален?


Рассудите нас, люди!


Еще я резкий противник детских площадок. Они уродуют вид наших дворов. Всем известно, что маленькие дети много курят и пьют. Постоянная грязь, бутылки и остатки пакетов. По ночам с детских площадок доносятся хоровое пение и веселящий мат. Доколе мы будем с этим мириться? Детские площадки нужно снести. Нет ни сил, ни желания у милиции? Тогда за дело должны взяться бульдозеристы. За детей не ручаюсь, но мамы скажут спасибо — как взрослое хамье уродует качельки, песочек и все остальное, они, по–моему, наблюдать не в состоянии еще и потому, что детишкам в процессе взросления подается неприличный урок...


Хотя, в принципе, бульдозер можно и притормозить. Хамье выходит в люди обычно из школы, возможно, что–нибудь полезное нужно сделать БРСМ, допустим, ввести разъяснительную работу. Типа втолковывать подрастающему, что дворы и парки — это рассадники венерических заболеваний и импотенции, хамье доверчиво и очень боится именно этих двух недугов. Потому что на все остальное им плевать. У них яркий румянец и постоянное либидо... Ввести в школе урок «правила распития на улице, маленькие хитрости и полезные советы». Ну если и это не поможет — вот тогда бульдозер...


Конечно, это все не более чем фантастика. Уверен, что с исчезновением скамеек и детских площадок хамье переместится в подъезды и подвалы. А там свой контингент, передел территорий, неизбежные войны и жертвы.


Как самый лучший, на мой взгляд, вариант — предлагаю мини–распивочные при ночных магазинах. Небольшая территория, скажем, в 200 метров квадратных. Огорожена колючей проволокой «Егоза» и оборудована всем необходимым: скамейки, деревца, целлофановые пакеты. Вход платный, но наоборот: пришел туда — получи небольшую сумму за то, что дал поспать простому рабочему и служащему и не испортил упоминавшуюся уже детплощадку. Проход должен быть простой и vip. Vip — чуть большая денежка при предъявлении (ни в коем случае не изьятии!) какого–нибудь кастета или ножика. Таким образом, хамье само себе обеспечит культурную программу и будет регулировать свою численность. Думаю, жители небольшого района согласятся выплачивать небольшие деньги на содержание этой резервации. Чтоб не тревожить человека рублем, плату можно вносить в ежемесячный платеж за квартиру, тем более там и так много непонятных простому смертному выплат. Уверен, туда потянутся, опять же, бытовое пьянство уменьшится. Хамью всегда приятнее на воле и с коллегами. И не нужно бояться смелых решений. Смелость, как известно, города берет. Зимы опасаться тоже не стоит, хамье — тварь морозоустойчивая.


nd72@mail.ru

 

Советская Белоруссия №123 (24260). Суббота, 6 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter