Движение ХАМАС сообщило условия освобождения израильских заложников

Палестинское движение ХАМАС снова напомнило, что не станет освобождать израильских заложников до тех пор, пока не будет остановлена агрессия Израиля против сектора Газа. Такое заявление сделал глава организации за пределами Палестины Халед Машаль, пишет РИА Новости. 


– В ходе переговоров мы настаиваем на прекращении агрессии, выводе войск из сектора Газа, возвращении перемещенных лиц к местам своего жительства, особенно на севере Газы, – отметил один из лидеров ХАМАС.

Он добавил, что движение в ходе ведущихся переговоров также настаивает на предоставлении сектору Газа всей требуемой помощи для его восстановления и прекращения осады палестинского анклава.

– Мы не освободим их пленных, пока не достигнем этих целей и не проведем переговорное сражение с хорошим политическим результатом, то, как мы это делаем на поле боя, – резюмировал Халед Машаль.

Напомним, 25 марта СБ ООН впервые с 7 октября 2023 года принял резолюцию, согласно которой требуется немедленно прекратить огонь в секторе Газа на месяц Рамадан. Это привело бы к длительному устойчивому перемирию. Документ поддержали 14 стран, США от голосования воздержались. Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд в своем выступлении обронила фразу, что данная резолюция не является обязывающей. Постпред РФ при ООН Василий Небензя выразил сожаление, что его американская коллега не читала Устава организации, и напомнил, что все резолюции Совета Безопасности ООН обязательны к исполнению.

Текст резолюции не связывает прекращение огня с освобождением похищенных, что является камнем преткновения для Израиля. Канцелярия Нетаньяху уже отметила, что США отошли от своей последовательной позиции по войне в Газе, и обратила внимание, что такое решение наносит сильный ущерб военным усилиям Израиля и перспективам вернуть заложников. В канцелярии постпреда РФ уверены, что в свете изменения позиции Вашингтона Нетаньяху принял решение не отправлять в США высокопоставленную делегацию, которая должна была обсудить запланированную на юге сектора Газа операцию, целью которой станет ликвидация оставшихся батальонов палестинского движения ХАМАС. Глава МИД Израиля Исраэль Кац сказал, что Израиль не остановит боевые действия в секторе Газа, пока все заложники не будут освобождены.

К слову, власти Палестины приветствовали принятие резолюции Совбеза ООН.

Фото из архива РИА Новости. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter