Халтуру не предлагать

О строительном бизнесе

Фонарный столб на автобусной остановке в Могилеве, как обычно, обклеен объявлениями. Правда, для июля несколько необычно их содержание: "Каменщик ищет работу, подработку. Недорого, аккуратно", "Бригада кровельщиков выполнит заказ любой сложности", "Маляр, штукатур, бетонщик в удобное для вас время". Обычно в теплые месяцы заказчики сами гоняются за работниками, записываются в очереди. Что же это за год такой особенный?


Ради интереса звоню по первому объявлению. Мастер, назвавшийся Леонидом Сергеевичем, утверждает, что имеет огромный опыт. Строил и в Москве, и в нашем городе, знает несколько видов кладки. Готов сейчас же подъехать, оговорить условия. Правда, на вопрос о цене мастеровой вдруг начинает бубнить что-то невразумительное. Дескать, в пересчете на доллары берет он действительно недорого, только вот считать предлагает по курсу 8 тысяч рублей "за условную единицу".


Леонид Сергеевич убежден, что зарабатывать меньше 300 тысяч рублей в день ему невыгодно: ездит к клиентам на собственном авто, палит бензин, да и отвык "горбатиться за копейки".


Примерно с тем же результатом проходят мои переговоры под видом клиента с другими авторами объявлений. И начинает вырисовываться странная картина. Хозспособом на Могилевщине возводят частные дома люди не самые богатые. Вовсе не от хорошей жизни они приглашают шабашников. Но на услуги леонидов сергеевичей у хозяев участков попросту не хватает денег. А если и есть у кого сбережения - не хотят переплачивать. Зарплату-то мы получаем не в долларах, а в рублях!


Максим Егорович Сосновский - человек опытный, обстоятельный. Уже обзавелся собственным домом, теперь помогает строиться сыну. По вечерам и по выходным замешивает раствор, заливает пол. Помощников приглашать не спешит. Говорит, успеется.


Немолодой человек пережил разные времена. Помнит, что всегда люди возводили дома - даже когда ежемесячный доход сто долларов считался счастьем, - разве что не с таким размахом. Правда, в те времена плиточники свои услуги оценивали не в 6 - 10 условных единиц за метр, а всего в 1 - 2. Землю под фундамент поденщики копали не за 10 - 15 долларов "куб", а раз в 5 дешевле. Вывод? Останутся мастера не у дел - поумерят аппетиты.


А если нет? Мой следующий собеседник Олег Журавлев, отличный плотник, работал не в одной строительной фирме, потом ушел на вольные хлеба. Обычно его заработков за летний сезон семье хватало, чтобы сносно прожить весь год. К тому же и зимой иногда подворачивались заказы.


Сегодня Олега на стройки не зовут, и это его беспокоит. Но цены на свои услуги специалист сбивать не планирует, рассуждая, что лучше, чем "жалкие гроши" ... вообще ничего. Самое удивительное, что Олега поддерживает жена, инженер с высшим образованием. При этом сама Елена Игнатьевна трудится за обычную - не большую и не маленькую - зарплату и вполне довольна.


Получается, строители ищут вовсе не постоянную работу, а разовые выгодные заказы? Именно поэтому между ними и потенциальными клиентами нынче нет понимания.


Тем временем вакансий для строителей в городе сейчас около тысячи - причем по всем специальностям. Но местные мастера трудоустраиваться не спешат. Съездив в Россию и увидев, что там больше платят, начинают привередничать, "зазнаются". А ведь золотых рук у нас хватает.


Парадокс: есть спрос, есть предложение, а состыковаться, договориться между собой у заказчиков и работников не получается.


В интернете на днях прочитала интересную версию: мол, кто-то специально создает нездоровый ажиотаж вокруг нехватки специалистов в строительной отрасли, чтобы те могли возводить дома дорого и некачественно. Только сразу возникает резонный вопрос: а кому это выгодно?


А вот регулировать цены на стихийном строительном рынке практически невозможно. Может, правы те, кто говорит: не мешало бы строже спрашивать с шабашников за занятие незаконной предпринимательской деятельностью... И тогда, вполне вероятно, через некоторое время все встало бы на свои места. Убедившись, что штрафы за "серые" услуги нешуточные, нынешние вольные мастера трудоустроятся в стройтресты или зарегистрируют фирмы. И работать начнут не по взятым с потолка расценкам. Причем обязательно станут учитывать спрос на свои услуги, платежеспособность населения. В общем, надо как-то выводить этот бизнес в цивилизованную форму. Если кому-то и выгоден здесь хаос, то только халтурщикам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter