Халтура высшей пробы

Элитный  общепит  имеет  те  же  проблемы,  что  и  обычные  столовки:  обмер,  недовес,  завышение  цен  и  сплошная  антисанитария

Элитный  общепит  имеет  те  же  проблемы,  что  и  обычные  столовки:  обмер,  недовес,  завышение  цен  и  сплошная  антисанитария 

Специалисты уверяют, что ресторанный бизнес сегодня развивается довольно стремительно. Доля ресторанов, кафе и баров во всей сети общественного питания составляет 73 процента. В основном это частные предприятия первой и второй наценочной категории. Всего 70 объектов в республике имеют категории люкс и высшую (при этом более половины из них расположены в Минске). Даже скромно поужинать здесь может позволить себе не каждый — цены в таких заведениях весьма солидные. Казалось бы, уровень обслуживания должен соответствовать цифрам в меню. Комитет государственного контроля проверил работу ресторанов и кафе высшей и первой наценочных категорий. 

Товара  нет    обвеса  нет? 

Развитие частного бизнеса существенно не повлияло на доступность ресторанов и кафе для основной массы потребителей. Достаточно высокие цены на продукцию собственного производства и покупные товары, включая алкогольные напитки, вряд ли способствуют увеличению посещаемости. В большинстве объектов предлагаемый ассортимент представлен в основном дорогостоящими блюдами. Анализ цен на реализуемые блюда и напитки показал, что в приграничных государствах цены на многие блюда ниже белорусских. Так, в Минске (кафе «У Франциска») порция семги-гриль стоила 25 750 рублей, тогда как в Киеве — 18 100, в Вильнюсе — 16 500 рублей в эквиваленте. Почти в два раза больше, чем у соседей, надо было платить за салаты («Греческий», «Цезарь» и др.) в ряде других ресторанов и кафе белорусской столицы. 

В целом по стране социальный стандарт по обеспечению населения местами в общедоступных предприятиях общепита выполнен — к началу текущего года на 1000 человек насчитывалось 19,9 места при нормативе 17. Однако проверками выявлено, что зачастую ни количество, ни качество работы этих «кафешек» не отвечают предъявляемым требованиям, несмотря на высокие категории и цены. Грубые нарушения технологической дисциплины, необоснованное завышение цен, недовложения, недовесы, обман потребителей выявлены повсеместно. 

Так, дорогостоящее и деликатесное сырье, включенное в калькуляцию цен на блюда, при приготовлении заменялось более дешевым либо вообще не использовалось. Продавалась кулинарная продукция, для изготовления которой на производство поступало недостаточное количество сырья и продуктов, либо необходимое сырье вообще не поступало. Из-за фальсификации сырья, недовложения продуктов и отпуска неполновесных блюд цены завышались до 80 процентов. Повсеместно имели место использование в производстве и реализация товаров без требуемых документов, подтверждающих приобретение (поступление) и отпуск товаров для реализации. Так, по документам в гомельский ресторан «Колесо» свинина рождественская сырокопченая не поступала полгода, но посетителям ежедневно предлагались блюда, приготовленные с использованием этого продукта. В могилевском кафе «Кофейня «Да Винчи» не подтверждено документами поступление на производство сразу шести наименований продуктов. 

Не  по  Сеньке  шапка 

Одним из обязательных требований к соответствующим наценочным категориям по уровню сервиса является музыкальное обслуживание в ресторанах и кафе, плата за которое не взимается. Однако в ресторане «Лида» одноименного города, где имелось в штате два организатора культурно-досуговой деятельности, часть торгового зала сдали в субаренду индивидуальному предпринимателю. Только за вход в ресторан (билет за музыкальное обслуживание) ипэшник в 2006 году получил от посетителей 38 миллионов рублей, а за 5 месяцев текущего года — больше 26 миллионов! 

Для недопущения необоснованного роста цен на объектах общепита Министерство торговли 17 октября прошлого года предложило облисполкомам и Минскому горисполкому внести предложения по снижению наценок, а также установить строгий контроль за соблюдением порядка ценообразования на этих объектах. Однако, судя по всему, до сих пор действенные меры по эффективному управлению ресторанным бизнесом и снижению цен на этот вид услуг не приняты. 

Практически всеми рестораторами не выполняется требование Минторга к ассортименту кулинарной продукции ресторанов, кафе, баров различных наценочных категорий в части обязательной реализации блюд по обеденному меню, на которые установлена наценка в 2—3 раза меньше. В некоторых ресторанах отдельного меню «на обед» вообще не существует. 

Обеспокоило контролеров и то, что престижные заведения массово игнорируют отечественную продукцию. На каждом втором торговом объекте не было белорусского пива, каждом третьем — минеральной воды, соков, безалкогольных напитков, шампанского. В том же кафе «Кофейня «Да Винчи» посетителям предлагались только импортные соки и пиво. Кстати, именно этому кафе управлением торговли Могилевского облисполкома в апреле 2007 года по результатам переаттестации подтверждена высшая наценочная категория — 200 процентов. Хотя по технической оснащенности, ассортименту реализуемой продукции, методам и качеству обслуживания, а также квалификации персонала оно не соответствовало данному типу предприятий. 

В Гродненской области 7 из 9 проверенных объектов не отвечали предъявляемым требованиям. В частности, не соответствовали присвоенной высшей категории рестораны «Турист», «Беларусь» и бар «Диско», первой категории — бар «Экспресс». Аналогично в Гомеле не соответствовали высшей категории ресторан «Славянский», первой категории — ресторан «Колесо» и кафе-бар «Старый город». 

Контроль  спит   торговля  идет 

Отдельный разговор — обеспечение безопасных для жизни и здоровья потребителей условий производства продукции общепита. В большинстве проверенных объектов и здесь обнаружены нарушения. Кроме того, что сырье и пищевые продукты хранились с нарушением санитарных норм, для приготовления блюд использовались просроченные сырье и продукты. В «Кофейне «Да Винчи» персонал был допущен к работе без прохождения медицинских осмотров. В кафе-баре «Старый город» для приготовления блюд использовались маргарин, говядина и другие продукты с истекшими до 8 месяцев сроками годности. Только в Гомельской области органами санитарного надзора различные нарушения установлены в 68 процентах проверенных объектов. 

К примеру, управлением торговли и бытовых услуг Гродненского облисполкома в 2006—2007 годах проверки предприятий общепита высшей и первой наценочной категории вообще не проводились. 

Как сообщила пресс-служба Комитета госконтроля Беларуси, по результатам проверок привлечено к административной ответственности и оштрафовано 45 человек, к дисциплинарной ответственности привлечено 45 работников, вынесено 14 постановлений о приостановлении эксплуатации объектов. В отношении 8 субъектов хозяйствования местным органам исполнительной власти направлены материалы для рассмотрения вопроса об аннулировании лицензии на право осуществления розничной торговли и общественного питания. Также Комитетом госконтроля подготовлены предложения, направленные на наведение порядка в сфере ресторанного бизнеса, а также обеспечение принципа доступности объектов общественного питания высшей, первой и второй наценочных категорий. 

P.S. При проведении социологических опросов потребители отмечают нехватку детских кафе (50 % респондентов), обычных столовых (31 %), диетических столовых (22 %). Может, стоит перенаправить усилия элитарных рестораторов?

---------------------------------

Эту статью вы можете обсудить на форуме сайта нашей газеты в разделе "Основной форум".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter