Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как отмыть нагар газировкой и быстро вынуть кости из рыбы: проверили популярные лайфхаки из TikTok

Хакнуть быт

Ролики в TikTok с милыми котиками, нарезки смешных моментов из сериалов и танцевальные видео борются за просмотры с лайфхаками. Советы, как вывести пятно на рубашке или оттереть сковороду, набирают миллионы лайков и репостов в соцсети. Все ли они рабочие? Корреспондент «Знаменки» проверила самые нашумевшие бытовые трюки. Спойлер: некоторые из них оказались фейком.

В соленой воде свинина разморозилась за 20 минут

 От 10 до 20 минут

Чтобы разморозить мясо, достаточно вечером переложить его в холодильник, а утром приготовить из него вкусную ссобойку. Но наверняка многим знакома ситуация: уходя, мама попросила достать продукт из морозильника, и вот она уже на пороге, а вы забыли о ее поручении. Что делать? На этот случай в TikTok найдется несколько советов.

Первый – набрать в миску воды комнатной температуры, добавить туда столовую ложку соли и погрузить замороженное мясо в раствор. Автор ролика уверяет, что за 20 минут оно почти полностью избавится ото льда. Что же, проверим.

Достаю кусок свинины и повторяю за блогером. Действительно, уже через 20 минут мясо стало пригодным для готовки. Можно ли разморозить еще быстрее? TikTok уверяет, что да. Оказывается, нужно всего лишь поставить миску с мясом в раковину и включить холодную воду на десять минут. Счет за коммуналку после такого способа явно увеличится, но чего не сделаешь ради эксперимента. Беру другой кусок свинины, кладу в пакет и завязываю, чтобы вода не просочилась. Спустя время обнаруживаю, что мясо действительно оттаяло. Причем в два раза быстрее, чем первым способом.

А под холодной из-под крана – всего за 10

Для чистоты опыта оставляю третий кусок размораживаться при комнатной температуре и засекаю время. В итоге оно перестало быть похожим на камень лишь спустя два часа. Получается, лайфхаки действительно полезные.

Нагар уксуса боится

Не раз блогеры-хозяюшки показывали, как избавиться от нагара на посуде. Некоторые способы кажутся действенными, другие – совсем экстремальными. Опробую и те и другие. В шкафу как раз нахожу почерневшую кастрюлю. Скотчем делю ее дно на четыре части, чтобы испытать сразу несколько TikTok-лайфхаков и сравнить эффект.

На четырех секторах дна опробую несколько приемов
 
На верхнюю левую четверть наношу обычное чистящее средство. Сектор рядом по совету из соцсети заливаю популярной газировкой. Говорят, ей можно чистить даже засор в трубах. Наверняка и с пригоревшим дном справится. В одном из роликов девушка использовала пену для бритья. Нанесла, немного потерла и, как по волшебству, избавилась от грязи. Опробую и этот способ на нижней правой части кастрюли. Оставшуюся четверть подопытного образца приберегла для самого необычного лайфхака. Блогер с экрана уверяет, что по этому алгоритму легко отмоется любое загрязнение:

Насыпать на участок соль.

♦  Посыпать сверху содой.

♦  Добавить несколько капель средства для мытья посуды.

♦  Накрыть бумажным полотенцем.

♦  Залить уксусом.

Чистящее средство, газировка, пена для бритья и уксус… Что справится лучше?
 
Повторяю действия точь-в-точь как на видео и оставляю на несколько минут. Пока на дне кастрюли происходит чудо, подготавливаю чистящие инструменты. Большинство лайфхакеров советуют пользоваться старой зубной щеткой, а не губкой. Беру и то и другое, чтобы выяснить, какой инструмент лучше. Затем начинаю мыть.


Чистящее средство со своей задачей справилось неплохо: на той области нагара практически не осталось. Там, где была газировка, не отмылось почти ничего. Пена для бритья справилась только с мелкими загрязне­ниями, большие пласты остались такими же черными. А вот алгоритм с содой и уксусом оказался довольно эффективным. Кстати, отмывать кастрюлю действительно было проще щеткой: у нее более жесткий ворс.

Больше всего помогли бытовая химия и уксус с содой

 Селедка без шубы

Одним из самых нашумевших лайфхаков стал ролик о том, как быстро отделить рыбу от костей. Всего-то взять ее за хвост, перекрутить вокруг своей оси и порвать пополам. Если все сделать правильно, с правой стороны останется филе, с левой – кости. Мнения комментаторов об этом способе разделились: некоторые уверяли, что видео – монтаж, другие убеждали в действенности лайфхака. Пора его проверить!

В холодильнике нашлась скумбрия, на которой и решила опробовать этот трюк. Однако ничего не вышло. Хвост не выдержал возложенной на него ответственности и оторвался. Более того, рыба вообще не хотела ломаться пополам. Решаю обратиться за объяснением проблемы к комментаторам. Оказалось, этот способ работает только на селедке. Не сдаюсь и иду в магазин за нужной рыбой.

Лайфхак работает только с селедкой
 
Снова повторяю действия блогеров (на этот раз с селедкой) и… терплю неудачу. Второй раз подряд отрываю рыбе хвост. Заподозрив неладное, начинаю искать в TikTok другие ролики с этим лайфхаком. Наконец попадается видео хозяюшки, которая развенчивает миф об этом трюке. Оказывается, чтобы он сработал, нужно не только выпотрошить селедку и избавиться от ее головы, но и сделать разрез на спине, да еще и снять с нее кожу. Купив в магазине третью рыбу, повторяю те же действия.

Чудесным образом все получилось, но ожидаемого вау-эффекта лайфхак не произвел. Несколько косточек все-таки застряли в филе. Пришлось доставать их самостоятельно. Учитывая, сколько времени ушло на проверку тонкостей трюка, разделать рыбу традиционном способом было бы гораздо быстрее.

Большая часть костей осталась на левой стороне, пользуйтесь!

Некоторым хитростям TikTok-блогеров можно верить, но к советам нужно относиться с умом. Перед тем как пробовать повторить, нелишним будет прочитать комментарии, чтобы убедиться в репутации лайфхакера. Какие трюки проверим в следующий раз?

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter