Х Республиканский экологический форум завершен

Для подведения итогов делегации из всех регионов устремились в Молодечно.
Для подведения итогов делегации из всех регионов устремились в Молодечно.

Самые разные мероприятия — акции, фестивали, научно-практические конференции, конкурсы — проводились в рамках Х Республиканского экологического форума по всей стране начиная с апреля. Однако дорога в город Солнца растянулась для них на целый день — по пути они знакомились с экологическими достижениями ряда районов Минщины. Приоритет был отдан учреждениям образования, поскольку главной темой нынешнего форума стали вопросы просвещения, образования и воспитания в области охраны окружающей среды.

В нашей стране решению экологических проблем уделяется серьезное внимание на самом высоком уровне. Об этом свидетельствует и то, что приветствия участникам и гостям форума направили Президент Беларуси Александр Лукашенко, премьер-министр Михаил Мясникович, председатель Минского облисполкома Борис Батура. “Сегодня для нашей страны важнейшая задача — обеспечение динамичного экономического развития при соблюдении экологического баланса и сохранение благоприятной среды для жизни людей, — подчеркнул глава государства. — Убежден, что ваш форум станет авторитетной диалоговой площадкой для поиска новых путей решения экологических проблем и позволит повысить результативность природоохранной деятельности”.

За десять лет у форума сложились свои традиции. Десятое “зеленое вече” началось с торжественного шествия делегаций. Затем все участники собрались в шикарном амфитеатре, украсившем Молодечно в прошлом году к “Дажынкам”. Экологи тоже провели здесь свои “дожинки”: состоялось награждение лучших специалистов отрасли и тех, кто вносит большой вклад в охрану природы.

В финальных мероприятиях приняли участие министр охраны природы Армении Арам Арутюнян, представители природоохранных ведомств России, международных структур, научных и общественных организаций.

— Большой интерес, который проявляют наши граждане и зарубежные гости к этому важному для нас событию, еще раз подтверждает, что нет ни одного человека, которого не волновало бы состояние окружающей среды, — считает министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Цалко. — Сегодня экологическим вопросам уделяется все более пристальное внимание: реализуются государственные программы, совершенствуется законодательство, разрабатываются основополагающие документы в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.

По словам Владимира Цалко, основная цель, которую поставило Минприроды, утверждая Стратегию в области охраны окружающей среды до 2025 года, — это улучшение качества окружающей среды, содействие решению экологических проблем и устойчивому социально-экономическому развитию Республики Беларусь. Для достижения поставленной цели необходимо снижение вредных воздействий на окружающую среду, восстановление природных комплексов, кардинальное улучшение обращения с отходами. Важнейшее значение также имеет обеспечение устойчивого территориального развития, сохранение биологического и ландшафтного разнообразия, минимизация воздействия на климат и адаптация к его изменениям.

— Нельзя позволить себе сейчас быть лишь пассивными наблюдателями, — подчеркнул Владимир Цалко. — Настало время действовать, причем действовать открыто и энергично, принять на себя ответственность за наши собственные поступки и сделать все, чтобы наша земля всегда оставалась такой же прекрасной, всегда так же щедро делилась с нами своими благами.

Нынешний год в Беларуси объявлен Годом книги, что нашло отражение и в экологическом форуме. Посещая учреждения образования, делегация Минприроды дарила их библиотекам книги, разумеется, связанные с экологией. Впрочем, получить книги в подарок мог любой желающий — для этого надо было сдать ПЭТ-бутылки, макулатуру, другое вторичное сырье. Акция стартовала в Молодечно и продолжится в других регионах Беларуси.

Во всей красе предстал перед участниками форума стенд “Народной газеты” и журнала “Родная прырода”, органично вписавшийся в масштабную выставку “Современные технологии в области охраны окружающей среды и рационального природопользования”. Правда, в разгар выставки решил заглянуть на нее ливень. Под дождем открывали и памятный знак в честь десятилетия форума — оригинальный памятник, созданный белорусским скульптором Александром Финским. Зато посаженные рядом деревья не надо было поливать.

Как водится, форум не превратился в экологический междусобойчик, а стал ярким праздником для жителей и гостей города — прошло немало интересных и познавательных мероприятий. А делегации из регионов успели посетить ряд объектов в Молодечно, в том числе гимназию-колледж искусств, центральную районную библиотеку им. М. Богдановича.

Вечером в амфитеатре состоялось награждение победителей семи республиканских конкурсов, проведенных в рамках форума. Зрителей порадовал гала-концерт, завершившийся грандиозным лазерным шоу и фейерверком. В следующем году финал Республиканского экологического форума пройдет в Могилевской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter