КГК Витебской области выявил новые факты сокрытия падежа скота

Целый ряд районов Витебской области «засветился» в нелицеприятных схемах сокрытия падежа и реализации мяса частным скупщикам. Начальник управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов КГК Витебской области Дмитрий Давыденко рассказал sb.by:

Иллюстративное фото

– Контрольные мероприятия и мониторинг животноводческих объектов мы проводим в рамках поручения Главы государства по ликвидации преступных схем при реализации мясной продукции, а также сокрытия падежа скота. Уже установлены факты реализации сельхозорганизациями Чашникского, Лиозненского, Шумилинского районов значительного количества скота частным «мясникам». Производилось это под видом продажи скота собственным работникам. В том числе – по ценам ниже себестоимости. Кроме того, убой животных осуществлялся без наличия соответствующего разрешения.

Да, бывают экстренные случаи, когда срочный убой животных оправдан. Но в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами делать это нужно на специализированной площадке. Установленные нормы должностные лица не соблюдали, заключений о пригодности мяса для употребления в пищу не оформляли – ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животного происхождения не проводилась. Но это никак не мешало продавать мясо как своим работникам, так и сторонним лицам.

По фактам нарушения требований в области ветеринарной деятельности в настоящее время КГК области решает вопрос о привлечении целого ряда виновных лиц к административной ответственности.

Вместе с правоохранительными органами контролеры устанавливают размер причиненного вреда. В случае выявления ущерба в крупных размерах будут возбуждены уголовные дела. Тревожно, что нехорошая практика сложилась даже в тех хозяйствах области, за которыми персонально закреплены председатели соответствующих райисполкомов. Факты сокрытия падежа уже выявлены в одном из таких хозяйств Шумилинского и двух – Чашникского районов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter