КГК Витебской области установил факты формального подхода госпредприятий к сокращению расходов

Комитет государственного контроля Витебской области установил факты формального подхода госпредприятий к сокращению расходов. Это свидетельствует о том, что отдельные руководители халатно относятся к выполнению поручений Главы государства по обеспечению снижения себестоимости продукции, товаров и услуг, не хотят замечать реальные источники экономии.

Иллюстративное фото

Начальник управления контроля за работой отраслей хозяйства Светлана Панкратова рассказала подробности:

– На этот раз в поле зрения КГК попало крупное областное предприятие по оказанию услуг населению в топливно-энергетической сфере. Оно имеет филиалы практически во всех районах области. Стараясь «красиво» выглядеть в отчетности, хозяйственники просто подменили запланированные мероприятия по экономии средств показателями своей текущей деятельности.

Зачем совершенствовать организацию и оплату труда, если можно взять банальную разницу между нормативной численностью работников и среднесписочной? Так вакансии плавно стали главным источником вымышленной экономии – подбивая цифры за 3 года, посчитали и невыплаченную зарплату, и не сделанные соответствующие отчисления в бюджет. Получилась круглая сумма в 800 тысяч рублей. Не забыли и сниженные банками процентные ставки по кредитам (которые вовсе не зависят от работы предприятия) – еще 2,4 миллиона.

Можно ли было найти другие, вполне законные и прозрачные варианты? В КГК констатируют: реальные возможности – налицо. Например, оптимизация штата сотрудников, выполняющих несвойственные функции, принесла бы предприятию полмиллиона рублей в год. Немалая экономия могла бы быть и при своевременном истребовании у партнеров долгов и санкций за неисполненные обязательства. Как-никак, просроченная задолженность – 3,6 миллиона рублей! Плюс еще 600 тысяч – пеня и проценты за пользование чужими средствами... Может быть, после вмешательства контролеров хозяйственники увидят реальные источники экономии и перестанут «химичить» с бумагами?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter