В 2023 году уменьшилось число нарушений в ценообразовании – КГК

В прошлом году уменьшилось число нарушений в ценообразовании. Об этом заявил журналистам заместитель председателя Комитета государственного контроля Андрей Лобович. Он напомнил, что контроль за ценовой ситуацией на потребительском рынке – одна из основных задач и одно из направлений деятельности КГК:

Иллюстративное фото

– И если говорить о результатах этой работы, то за 2023 год в отношении 1145 субъектов были проведены проверки и мониторинги. Если говорить в целом об исполнительской дисциплине, то можно отметить, что в прошлом году доля субъектов, которые были подвержены контрольным мероприятиям и у которых выявлялись вопросы ценообразования, по сравнению с 2022 годом уменьшилась. В прошлом году только у 12 процентов проверенных субъектов выявили нарушения ценообразования. При этом в 2022 году такие нарушения выявлялись почти в каждом четвертом субъекте.

При этом, по его словам, помимо вопросов ценообразования, выявляются нарушения правил торговли, санитарных норм и правил:

– У порядка 18 процентов проверенных субъектов установлены факты реализации продукции с истекшим сроком годности. При выявлении грубых нарушений КГК достаточно жестко реагирует на такие факты. В прошлом году приостанавливалась работа 53 субъектов хозяйствования. При этом 23 субъекта – за нарушение дисциплины ценообразования.

Андрей Лобович обратил внимание, что в своей работе КГК делает акцент на предупреждение и недопущение дальнейших нарушений порядка ценообразования:

– Порядка 550 рекомендаций субъектам хозяйствования было выдано. Они реагируют оперативно – устраняют выявленные нарушения и принимают меры, чтобы их не допускать в дальнейшем.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter