КГК: уровень готовности техники к посевной высокий, но отдельным организациям надо ускорить темп

Комитет государственного контроля Могилевской области во взаимодействии с сотрудниками УДФР провел контрольные мероприятия по проверке готовности сельхозорганизаций к весенним полевым работам.

Фото из архива «СБ»

– В области в целом обеспечена планомерная подготовка к севу яровых культур, – отмечает начальник управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплекса КГК Могилевской области Вячеслав Осмоловский. – Следует отметить высокий уровень организационной работы областных властей и райисполкомов на местах как исполнителей. Несмотря на то что ухудшается ситуация с обеспеченностью импортными запчастями, удалось обеспечить высокий уровень готовности техники. Есть сельхозорганизации, которые можно поставить в пример отстающим по темпам, где при непростом финансовом положении не сетуют на дефицит механизаторов и запчастей, а решают проблемы благодаря инициативе, действенности, хозяйственности на местах. К примеру, ОАО «Экспериментальная база «Дашковка» в Могилевском районе или КСУП «Некрасово-Агро» в Круглянском.

Руководитель КСУП «Некрасово-Агро» Виталий Лосенков отмечает, что готово уже 95% техники, необходимой для посевной, а к середине марта готовность будет под ключ:

– Помогала область, через ОАО «Заднепровский межрайагросервис» выделяли запчасти, централизованно прошли ТО. Мы находимся в доверительном управлении ОАО «Круглянский агропромтехснаб» – это еще один источник инвестиций. Главное – есть результат. К уровню прошлого года по молоку 130%, а это деньги. Удалось мотивировать механизаторов во время ремонтных работ с помощью расценок. Создали комиссию из специалистов, которая оценивала сложность, качество и сроки ремонта сельхозтехники: механизаторы остались довольны. Теперь все ждут отмашки агронома, потому что заработать хотят и понимают, что для этого все есть. По осени зябь всю подняли, помог мехотряд «Круглянского агропромтехснаба», остались на весну подготовка почвы и посев. Останется вспашка под кукурузу, сейчас вносим органику. Вопросы с семенами и удобрениями решены, травами обеспечены, ждем погоду. По структуре посевных площадей ставку сделали на многолетние травы, с осени увеличили клин озимых на 150 гектаров, яровой сев проведем более качественными семенами.

Проверки КГК показали и недоработки аграриев. В первую очередь это касается темпов подготовки сельхозтехники. При задании Правительства подготовить к 25 марта не менее 95% парка на 22 февраля в целом по области готовность запланированных на весенних полевых работах энергонасыщенных тракторов составила 81%. В отдельных районах этот показатель был еще ниже: в Кричевском и Чаусском районах – 64%, Быховском – 68%, Славгородском – 71,4%. За непринятие должных мер по обеспечению выполнения графика ремонта сельскохозяйственной техники к полевым работам 2024 года привлечены к дисциплинарной ответственности в районах 15 должностных лиц. К примеру, в ОАО «Следюки» Быховского района на момент проверки в ремонте находились три из четырех энергонасыщенных тракторов, а также единственная сеялка, не приступали к ремонту «РОСА», требовалась замена рабочих органов оборотных плугов и не только. В ОАО «Батаево» Хотимского района не были подготовлены обе зерновые сеялки (посевные агрегаты в хозяйстве отсутствуют), один из трех оборотных плугов, один из двух разбрасывателей минеральных удобрений, единственные сеялка для посева кукурузы, комбинированный почвообрабатывающий агрегат, дискатор, зубовая борона, культиватор, машина для внесения твердых органических удобрений.

В большинстве проверенных организаций отмечается недостаток механизаторских кадров. В ряде организаций техника не закреплена за механизаторами. Также КГК отмечает факты недостоверности отчетных данных о готовности сельхозтехники к проведению весенне-полевых работ. Еще одна проблема – низкая обеспеченность сельхозорганизаций минеральными удобрениями. На конец февраля в целом по области обеспеченность семенами яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 101%, но отдельные сельхозорганизации области не обеспечены в полном объеме кондиционными семенами.

По предварительным прогнозам аграриев, старт посевной в этом году не заставит себя ждать, времени на раскачку нет. Главное – грамотно распорядиться всеми ресурсами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter