КГК: проверки 2021 года выявили нарушения правил торговли в каждом втором магазине

Контрольные мероприятия Комитета государственного контроля выявляют немало фактов недостатков и нарушений в деятельности субъектов предпринимательства в сфере торговли.

– В 2021 году Комитет госконтроля провел проверки и мониторинги в 2548 торговых объектах. Нарушения дисциплины цен, санитарных норм и правил и несоблюдение ассортиментных перечней товаров выявлены в каждом четвертом объекте, почти в каждом втором магазине установлены нарушения правил торговли, – сообщает начальник управления контроля потребительского рынка, сферы услуг и за оборотом подакцизных товаров КГК Елена Масурновская.

По всем нарушениям организациям торговли направлено более 1,1 тыс. рекомендаций об их устранении. К административной и дисциплинарной ответственности привлечено 963 работника торговых объектов. Субъекты хозяйствования и их должностные лица оштрафованы на 5,5 млн руб.

– Особое внимание торговой сети было уделено в преддверии новогодних праздников. Было обследовано 243 объекта. Нарушения выявлены в 178 из них, – говорит специалист. – К примеру, в 18 случаях установлены факты необоснованного завышения цен. Причем у некоторых субъектов такие факты выявлены повторно. Установлены случаи несоблюдения ассортиментных перечней. Также пресечены факты продажи некачественных товаров. Например, в одном из магазинов Бреста выдан запрет на реализацию мяса, которое продавалось без наличия документов, подтверждающих его качество и безопасность (фактически использованное для изготовления этой продукции мясо было неизвестного происхождения).

Фото предоставлено пресс-службой КГК.

После каждого мониторинга оперативно принимаются меры по устранению выявленных нарушений: изымаются из реализации товары с истекшими сроками годности и без необходимой информации, оформляются дополнительные заявки на отсутствовавшие товары, приводятся в соответствие с законодательством завышенные цены.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter