КГК проверил интернет-магазины Могилевщины: есть нарушения

Комитет госконтроля Могилевской области провел мониторинг работы интернет-магазинов - большинство нарушают требования законодательства.
Комитет госконтроля Могилевской области провел мониторинг работы интернет-магазинов. Результаты не порадовали, - большинство нарушают требования законодательства.



К примеру, на сайтах 15 из 20 интернет-магазинов не предоставлена информация о документах, подтверждающих факт приобретения товара, которые продавец обязан выдавать вместе с покупкой. Отсутствовали и образцы таких документов, порядок их оформления. То есть потребителю могли выдать товарный чек, а о кассовом, чтобы скрыть выручку, «забыть».  

В 13 интернет-магазинах на главных страницах сайтов не было сведений о регистрации в торговом реестре Беларуси. Некоторые и вовсе работали без официального оформления, а это запрещено.

Еще в шести магазинах не было такой удобной для потребителей функции, как дистанционный способ оплаты – посредством интернет-банкинга, электронных денег, через систему «Расчет» и другие.
 
По результатам мониторинга Комитет госконтроля поручил местным органам власти усилить контроль за онлайн торговлей.


Olgak53@mail.ru.

ФОТО intellektit.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter