КГК провел мониторинг сохранности и организации ремонта сельхозтехники в организациях Могилевской области

КГК провел мониторинг состояния, сохранности и организации ремонта сельхозтехники в 5 организациях четырех районов Могилевской области.

Иллюстративное фото

Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома утверждены рабочие планы и графики ремонта техники, объемы сложного ремонта ремонтными организациями. Также определены 4 сервисно-ремонтных центра – ОАО «Заднепровский межрайагросервис», ОАО «Кировский райагропромтехснаб», ОАО «Круглянский райагропромтехснаб», ОАО «Костюковичский райагропромтехэнерго», которые будут ремонтировать сложную сельскохозяйственную технику.

Контрольными мероприятиями установлено, что не все сельхозорганизации области завершили постановку техники на хранение.

К примеру, в КСУП «Прогресс» Чериковского района на момент проверки не был поставлен на хранение 1 из 4 имеющихся зерноуборочных комбайнов. При этом в одном из двух поставленных на хранение кормоуборочных комбайнов отсутствовали колеса.

В ОАО «Обидовичи» Быховского района проводилась работа по очистке техники и постановке ее на длительное хранение. Акты на постановку техники на хранение и графики ее ремонта из-за отсутствия в хозяйстве главного инженера (вакансия) не оформлены.

В ОАО «Черневка Агро» и «Трилесино-агро» Дрибинского района на момент проверки на территории мехдворов находились разукомплектованные, но несписанные энергонасыщенные тракторы МТЗ-3022 (со слов специалистов, подлежат списанию).

В ОАО «Черневка Агро» на момент посещения мехдвора в Пудовне в мастерской находился разобранный плуг (из-за отключения электроснабжения мастерской ремонт не проводился).

В ОАО «Краснопольский» Краснопольского района не была произведена надлежащая консервация гибких шлангов хранящихся на открытой площадке плугов, комбинированных почвообрабатывающих агрегатов.

О результатах мониторинга информированы Могилевский облисполком и соответствующие райисполкомы. Контроль продолжается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter