КГК провел мониторинг готовности хозяйств Брестчины к посевной

Комитет государственного контроля Брестской области проверил подготовку и ход проведения весенне-полевых работ. Контролеры отметили, что в ряде районов и сельхозпредприятий накопление минеральных удобрений шло медленными темпами.


В КГК Брестской области сообщили sb.by, что на начало марта в целом по региону запас минеральных удобрений достиг 60 процентов от потребности, в том числе калийных 85, азотных 40,9, фосфорных 30 процентов. При этом Ляховичский, Ганцевичский и Дрогичинский районы были обеспечены туками всего на 3940 процентов. Темпы накопления там увеличили.

В отдельных районах и сельхозорганизациях ниже среднеобластного показателя готовность техники к весенне-полевым работам, отметили в КГК. Так, в области по состоянию на 1 марта тракторы, почвообрабатывающие и посевные агрегаты подготовлены на 94,696,3 процента, машины для внесения минеральных удобрений на 95,4. В Ляховичском районе из 25 комбинированных почвообрабатывающе-посевных агрегатов неисправны были 4, в Ганцевичском 2 из 18. Технику возвращают в строй. В ганцевичских хозяйствах, к примеру, сеялки отремонтировали за длинные выходные.

В ходе мониторинга выяснилось, что в ОАО "Брашевичи" Дрогичинского района по состоянию на 24 февраля оставались неисправными два из четырех энергонасыщенных тракторов, один из двух комбинированных почвообрабатывающих агрегатов и три посевных (все, имеющиеся в наличии). В пружанском ОАО "Родина" для проведения посевной не хватало 11 механизаторов. Обеспеченность этими кадрами составляла 62 процента.

Кондиционных семян для ярового сева хозяйства имеют под полную потребность. Однако протравителями в достаточной мере запаслись не все. В Лунинецком, Кобринском и Ляховичском районах на конец февраля их приобрели около 60 процентов от плана.

Результаты контрольно-аналитических мероприятий доведены до местных властей, подытожили в КГК области.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter