КГК Могилевской области провел мониторинг работы организаций мелиорации

Как показал мониторинг КГК, в 2023 году освоение выделенных на мелиорацию бюджетных средств в Могилевской области велось низкими темпами, особенно в части реконструкции мелиоративных систем. Введено в эксплуатацию около 6 тысяч гектаров мелиорированных земель после реконструкции (88% к годовому плану), культуртехнические работы выполнены на площади 8 тысяч гектаров (74% к плану). На реализацию мелиоративных мероприятий было направлено свыше 44 миллионов рублей – это 70% от выделенных средств.

Иллюстративное фото

По мнению КГК, низкие темпы обусловлены затягиванием разработки проектной документации и недостаточной материально-технической базой мелиоративных организаций.

Эффективной работе организаций мелиорации препятствует нехватка квалифицированных кадров. Реализация мер по оснащению ПМК новой техникой пока не завершена. 

В целях безусловного выполнения требований Главы государства к функционированию мелиоративной отрасли требуется продолжение реализации на республиканском уровне мер по финансовому оздоровлению организаций отрасли, обновлению их машинно-тракторного парка и ремонтных баз, кадровому укреплению ПМК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter