КГК Гродненской области выявил ряд нарушений в учреждениях культуры


Комитет госконтроля Гродненской области выявил ряд нарушений в учреждениях культуры. Подробности sb.by рассказали в пресс-службе ведомства. 


Иллюстративное фото

КГК Гродненской области проверил, как реализуются мероприятия подпрограммы «Культурное наследие» Государственной программы «Культура Беларуси», на реализацию которой только на Гродненщине в 2023 году выделено 25,8 млн рублей. Результаты контрольных мероприятий показали, что в отдельных учреждениях области не созданы условия по сохранности музейных предметов. 

– К примеру, в фондохранилище одного из музеев в Лиде отсутствовали микроклиматические условия, необходимая мебель для хранения музейных экспонатов. Из-за недостаточной площади фондохранилища габаритные экспонаты хранятся в коридорах, многие из них не пронумерованы. В иных учреждениях области, финансируемых в рамках подпрограммы «Культурное наследие», выявлены нарушения бюджетного и налогового законодательства на сумму более 1,03 млн рублей, влекущие за собой взыскание в бюджет денежных средств в сумме 884 тысячи рублей и факты причинения вреда в сумме 12 тысяч рублей. Основные нарушения – завышения штатной численности работников учреждений, невозмещение прямых и косвенных расходов при исполнении внебюджетной деятельности, неправомерное использование налоговых льгот, – сообщили в ведомстве. 

Кроме того, госконтролеры установили, что одно из гродненских учреждений, получающее субсидию в рамках реализации подпрограммы «Культурное наследие», направляло полученную от культурной деятельности прибыль в свое торгово-производственное подразделение. Таким образом скрывались убытки этого подразделения – на сумму 290,6 тысячи рублей. 

– По итогам контрольных мероприятий выработаны предложения по совершенствованию законодательства в части штатной численности учреждений. Это позволит выстроить четкую структуру учреждений этого направления и обеспечить выполнение поручения Главы государства в части эффективного использования государственных средств. Материалы о причинении вреда направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки действиям должностных лиц, – отметили в КГК. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter