КГК Гомельской области проверил качество организации сбора и переработки мусора в регионе

Сотрудники Комитета госконтроля Гомельской области изучили деятельность организаций ЖКХ по сбору и переработке отходов. Установлен ряд недостатков. Устранены ли недочеты, показал очередной выезд на места.


Более 85 процентов населения Гомельской области на сегодняшний день обеспечено необходимыми контейнерами, в регионе работает 19 сортировочных станций, мусоропереработка осуществляется и на отдельных предприятиях. При этом проверка показала, что эффективная сортировка мусора обеспечена еще далеко не везде. Основной удельный вес в себестоимости услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами занимают транспортные затраты на их перевозку . В среднем по области этот показатель составляет 51%, а в разрезе организаций ЖКХ цифра колеблется от 26 до 77%.  Резервы находятся на местах. Еще в августе на полигоне КУП «Калинковичский коммунальник» имеющееся весовое оборудование позволяло взвешивать всего 12 тонн.

– Многие современные мусоровозы без загрузки весят примерно столько же, – отмечает главный специалист КГК Гомельской области Алексей Фролов. – Как следствие, 8 крупнотоннажных мусоровозов предприятия должны были делать больше рейсов, теряя на этом по 3 тысячи рублей в месяц. После вмешательства Комитета предприятие приобрело и установило необходимое оборудование на данном полигоне новые весы, которые окупятся уже через полгода. 


В Наровлянском районе также зафиксированы недочеты. За счет бюджета здесь закупили 709 контейнеров для раздельного сбора отходов и мусоровоз стоимостью более 170 тысяч рублей. Ожидали повышения качества сортировки, но на месте увидели иную картину.

– Фактически же все собираемые отходы выгружались на полигоне на одной площадке и повторно сортировались, что свидетельствует о недостаточности работы по раздельному сбору ТКО, – указывает на недоработку Алексей Фролов.


– Провели работу над ошибками. В любом случае досортировку проводить приходится, – поясняет инженер по охране окружающей среды КУП "Жилкомстрой" г. Наровля Юлия Семина.  – Люди бросают в контейнеры для раздельного сбора много бытового мусора. Но теперь складируем отдельно мусор из контейнеров для раздельного сбора и из смешанных. Убрали лишний этап сортировки.

В целом по области объем сбора ТКО в I полугодии 2022 года составил 160,8 тысячи тонн, объем извлеченного вторичного сырья – 54,5 тысячи тонн. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter