КГК: дефицита импортных лекарств в аптеках нет, однако цены на ряд позиций необоснованно завышались

Комитет госконтроля провел контрольно-аналитические мероприятия в отношении аптечных сетей и импортеров лекарственных средств.

Изучение ситуации показало, что дефицита импортных лекарств в аптеках нет.

-- В то же время мониторинг аптечных сетей выявил, что импортеры лекарств и руководители аптечных сетей перекладывают все инфляционные риски на потребителя, -- отметил Андрей Лобович, заместитель председателя КГК.Воспользовавшись ослаблением курса рубля, многие аптечные сети быстро пересмотрели цены в сторону увеличения, а после его укрепления не спешат возвращать цены на прежний уровень. В связи с укреплением белорусского рубля Комитетом госконтроля рекомендовано импортерам лекарств провести переоценку товара.

Андрей Валентинович отметил также, что цены завышаются не только в розничной аптечной сети. При проверке одного из импортеров выявлены нарушения порядка ценообразования и завышения цен по десяткам позиций, при этом он поставляет лекарства не только в свою розничную сеть, но и в другие аптечные сети. В настоящее время по требованию КГК рассматривается вопрос о приостановлении лицензии на фармацевтическую деятельность данного субъекта хозяйствования.

Кроме того, выявлены факты завышения стоимости медицинских диагностических услуг, в первую очередь в коммерческих частных центрах. По требованию КГК в одном из крупных столичных медцентров стоимость услуг по компьютерной томографии снизилась в среднем на 15 процентов.

В настоящее время изучается ситуация в медцентрах по всей республике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter