КГК: 730 долгостроев фактически эксплуатируются без их приемки в установленном порядке в эксплуатацию

На заседании коллегии Комитета госконтроля по вопросу эффективности работы государственных органов по сокращению объектов сверхнормативного незавершенного строительства были приведены цифры: в результате проверки КГК было выявлено, что на 1 июля этого года 37 процентов долгостроев находятся в использовании. При этом заказчики не совершали необходимого акта приема.

Иллюстративное фото

– Некоторые сельскохозяйственные здания, объекты инфраструктуры эксплуатируются так десятилетиями. Поэтому вопрос нужно решать сейчас: или достраивать их, или выводить. Сносу подлежат в основном те объекты, которые находятся в низкой степени готовности. Есть и законодательная проблема: объекты в ряде случаев начинали строить управления капитального строительства. Но списать организации их не могут, ведь изначально строили не для своих нужд, были лишь заказчиками, – пояснил начальник управления контроля за использованием государственной собственности Комитета госконтроля Николай Зеньчик.

Часть проблем возникает из-за непонимания ее важности органами власти. Например, выявлены факты, когда в перечне долгостроев числятся незавершенные объекты, которые не требуют финансовых затрат на снос, а их необходимо только списать в учете заказчика. Кроме того, региональными мероприятиями к продаже запланировано свыше 20 объектов коммунального назначения (полигоны ТБО, объекты водоснабжения, инженерных сетей, благоустройства и т.д.), которые априори не могут быть проданы.

– К примеру, 1,5 года Мингорисполкому мы говорили о долгострое по улице Немига – многоуровневая парковка. И только спустя это время они заметили, что объект введен в эксплуатацию, его просто нужно снять с учета. И таких мест масса, где виной всему бесхозяйственность. Кроме того, мы видим, что порядка 20 процентов зданий – 400 – возникли по вине того, что застройщики попросту не отчитывались об объектах. Есть целая вертикаль должностных лиц в районах, которая должна держать на контроле этот вопрос и заниматься проблемой, – продолжил Николай Зеньчик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter