КГБ: спецслужбы Украины готовили убийства белорусских государственных деятелей и журналистов

Спецслужбы Украины планировали убийства белорусских государственных деятелей и журналистов. Об этом на телеканале «Беларусь 1» сообщил заместитель начальника следственного управления Комитета госбезопасности Константин Бычек.

Фото из архива «СБ»

Он пояснил, что белорусские правоохранители пресекли деятельность сети украинских агентов, которые занимались переброской в нашу страну взрывчатки и оружия. 

В ходе расследования установлены и изъяты тайники со взрывчатыми веществами. Получены данные об их возможном использовании при подготовке и совершении взрывов на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности, подготовке к совершению убийств государственных деятелей и журналистов, – подчеркнул Константин Бычек.

Комитет госбезопасности установил личности кураторов из числа сотрудников СБУ, которые координировали деятельность преступной группы. На основании данных фактов Следственным управлением КГБ возбуждено уголовное дело. В действиях фигурантов усматриваются признаки таких преступлений, как измена государству, агентурная деятельность и акт терроризма. Санкция последней статьи предусматривает наказание в виде смертной казни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter