КГБ раскрыл стратегии спецслужб Украины по вербовке и подготовке граждан для диверсий

Заместитель начальника следственного управления Комитета государственной безопасности Константин Бычек на телеканале «Беларусь 1»рассказал, как украинские спецслужбы вербуют и готовят граждан для диверсий.

Заместитель начальника сообщил, что украинцы Вячеслав Бородий и Сергей Невмержицкий были завербованы спецслужбами Украины на основе зависимости:

Они прошли подготовку в специальных учебных центрах украинских спецслужб. В соответствии с отработанным заданием они доставляли в нашу страну огнестрельное оружие, взрывные устройства, взрывчатые вещества, ударные и разведывательные беспилотные летательные аппараты.

Константин Бычек также отметил, что мужчины привлекали к сотрудничеству граждан Беларуси. По их поручению они оборудовали места для хранения оружия.

Ранее, 1 сентября прошлого года, сотрудники Комитета госбезопасности задержали в Ельском районе гражданина Украины Вячеслава Бородия (псевдоним Мангуст). Отмечается, что он сотрудничал с Главным управлением разведки минобороны Украины и Службой безопасности Украины. Именно СБУ поручила Мангусту перебрасывать в Беларусь оружие и взрывчатку для организации терактов не только в нашей республике, но и в России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter