КГБ раскрыл подробности работы фирмы-прокладки в «сахарном деле»

Осевшие на счетах денежные средства обналичивались и делились между тремя участниками преступной схемы в равных долях, рассказали в фильме «Сахарная мафия» на телеканале «Беларусь 1».

КГБ раскрыл подробности работы фирмы-прокладки, связанной с упаковкой для сахара.

— Директор Городейского сахарного комбината Михаил Криштапович предложил представителю российских коммерческих структур Кононенко и директору Белорусской сахарной компании Кириллову организовать в Беларуси бизнес по производству упаковки для сахара. Участники группы обеспечили поставки сырья для «Евротарэкса» от подконтрольного Кононенко российского предприятия «Полимир» по завышенной стоимости, — рассказал начальник отдела следственного управления КГБ Беларуси Константин Бычек.

По его словам, в следствии этого затраты «Евротарэкса» на производство продукции увеличивались, также увеличивались прибыль «Полимира».

— Осевшие на счетах «Полимира» денежные средства при помощи российских лжепредпринимательских структур обналичивались и делились между тремя участниками преступной схемы в равных долях, — добавил Константин Бычек.

Что касается директоров трех других белорусских сахарных заводов, то они также были вовлечены в противоправную деятельность, поскольку им причиталось незаконное денежное вознаграждение в размере до 3 центов за каждый купленный мешок.

По словам создателей фильма, хотя 3 цента за мешок и кажется немного, но сахарный экспорт 4 заводов в год составляет примерно 300 тысяч тонн. С такими масштабами теневой доход уже на этом этапе исчислялся сотнями тысяч долларов. На эти же суммы белорусский сахар становился дороже, а экономика заводов — убыточнее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter