КГБ раскрыл подробности и масштабы коррупционных преступлений

Сотрудники Комитета госбезопасности пресекли масштабную противоправную схему, которая была организована должностными лицами молочных предприятий и представителями коммерческих структур. Она была связана с поставкой продукции по заниженным ценам, коррупционными проявлениями, уклонением от уплаты налогов и выводом денег за границу. В отношении 26 должностных лиц таких организаций, а также работников ОАО «Бабушкина крынка» уже возбуждены уголовные дела. Задержанные сотрудничают со следствием.

Из изъятого оперативниками.

Сомнительные схемы, чувство власти и кумовство

Некоторыми подробностями громкого коррупционного дела поделились в КГБ. Например, в январе 2020 года органы госбезопасности получили первичные оперативные данные о наличии коррупционной схемы приобретения столичной организацией «ТПК ПродИнвест» продукции молокоперерабатывающих предприятий по заниженным ценам для последующей продажи в России. Также в поле зрения попали сомнительные схемы продажи товаров «Бабушкиной крынки», которые были организованы назначенным в сентябре 2019 года на должность директора Геннадием Скитовым.

Скитов времени зря не терял. Почувствовав власть, первым делом установил видеокамеры в рабочем кабинете и приемной, а общение с ним должно было осуществляться исключительно через мессенджеры. Более того, посещение предприятия представителями государственных органов без ведома Скитова строго запрещалось. Перед коллективом позиционировал себя «авторитетом из 90‑х».

Деньги по всему дому были разбросаны пачками.


В КГБ даже продемонстрировали одно из высказываний:
«Мне пох.., кто и что мне будет говорить. Кроме губернатора, остальных буду посылать просто на…»
Сам же он сформировал свою «команду» менеджеров из числа родственников и бывших подчиненных, новую сбытовую политику, а еще полностью замкнул на себе финансовые потоки. С 2019 по 2022 год ключевые должности были распределены между бывшими подчиненными Скитова: первым заместителем на «Бабушкиной крынке» стал Артем Зубель (ранее работал на щучинском заводе «Автопровод»), начальником отдела материально-технического снабжения назначил Дмитрия Нестеровича (ОАО «МАЗ»), директором филиалов — Дениса Линника (бывший начальник Борисовского РУВД и сотрудник ОБЭП, курировавший Борисовский мясокомбинат в период руководства Скитова). Не забыл он и о своих родственниках — на должности директоров назначил двоюродных племянников и братьев, а начальником сектора продаж в Минске сделал своего сына.

Дом одного из коммерсантов.

Монополия на экспорт и регулярные взятки

Пример пышного интерьера одного из взяточников.
Примечательно, что после назначения Скитова гендиректором «Бабушкиной крынки» значительные объемы молочной продукции (а это около 50 процентов сыров и масла) стали реализовываться через его близкого друга — некоего мужчину по фамилии Сируть — руководителя ряда аффилированных компаний. Для него были созданы преференциальные условия отгрузок. Со временем Сируть монополизировал экспорт «Бабушкиной крынки». Причем без его согласия другие представители бизнеса получить никакие товары не могли.

В свою очередь Скитов под предлогом того, что необходимо распродавать складские запасы, которые, к слову, намеренно накапливал, добивался для своего предприятия снижения индикативной цены для того, чтобы его друг Сируть получал максимально возможную прибыль от перепродажи продукции в России.

Что интересно, помимо регулярных взяток в качестве «благодарности» за предоставленные преференции и удобства Сируть щедро оплачивал досуг Скитова — празднование торжеств, совместные командировки, где первый выступал спонсором всех увеселительных мероприятий.

Отдых по-богатому.

Противоправный доход — не менее 10 миллионов долларов в год

Как рассказали в КГБ, в результате длительных оперативно-разыскных мероприятий выявлены в общей сложности восемь коммерческих групп, которые фактически установили контроль на выгодных для себя условиях над экспортом в РФ продукции ряда отечественных молокоперерабатывающих предприятий. Например, установлены группы компаний «Вкус сезона», «Белмолторг», «Нестерембел», «ТПК ПродИнвест», «Ирмол», «Милкпрофтрейдинг», «ПТК», «Эгида».
Отличительной особенностью деятельности владельцев белорусских фирм являлось наличие подконтрольных субъектов хозяйствования на территории РФ, что позволяло продавать молочную продукцию с минимальной наценкой, a затем реализовывать товар конечному потребителю по более высокой цене, занижая тем самым налогооблагаемую базу.
Роскошная жизнь взяточников — куча золотых слитков и монет.

По оценкам профильных специалистов, преступные доходы от необоснованной посреднической деятельности всех участников противоправной деятельности с учетом разницы цен в Беларуси и в РФ составляют не менее 10 миллионов долларов в год. Также подтверждено управление аффилированными российскими компаниями с территории Беларуси.
Также сотрудники КГБ установили, что реализация схемы не могла осуществляться без участия должностных лиц предприятий и государственных органов. Путем подкупа отдельные коммерсанты получали право первоочередного распределения молочной продукции в свою пользу, а также возможность закупки продукции по цене ниже установленного индикатива.
27 октября после очередного получения взятки в размере 10 тысяч долларов и 6,7 млн российских рублей от Сирутя Скитов был задержан. До этого правоохранителями установлены еще три факта передачи взяток в размере не менее 100 тысяч долларов.

Оружие валялось повсюду.

Также в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий неоднократно фиксировались факты передачи взяток должностным лицам молокоперерабатывающих предприятий. Вручению денег всегда предшествовало перечисление коммерческой организацией денежных средств за ранее полученную продукцию.

В отдельных случаях, будучи уверенными в своей безнаказанности, должностные лица, помимо денег, принимали взятки в виде черной икры, оплаты своих покупок — часы, охотничьи ножи стоимостью более 4 тысяч долларов, отдых.

Подкуп икрой — дело привычное.

В общей сложности возбуждены уголовные дела по фактам получения и дачи взяток, уклонения от уплаты налогов в отношении 26 должностных лиц коммерческих фирм и ОАО «Бабушкина крынка», OAO «Полоцкий молочный комбинат», филиала «Лепельцский МКК» ОАО «Витебский мясокомбинат», ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», ОАО «Рогачевский МКК», ЗАО «Мясо-молочная компания». 15 из них помещены в СИЗО КГБ.

Пока это вся информация по данной теме на сегодняшний день. Но ставить точку в этом деле пока еще очень рано. Работа продолжается. Идет следствие – по его окончании мы подробно расскажем о его итогах.
gotovko@sb.by
Лукашенко рассказал о вскрытии преступных схем в молочной отрасли

Мероприятия по выявлению всех участников коррупционной схемы в молочной отрасли проводятся КГБ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter