КГБ против коррупции

Порядок в стране начинается с госоргановНа рабочей встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем Комитета государственной безопасности Вадимом Зайцевым речь шла о повышении роли КГБ.

Назначая на должность в прошлом году нового председателя КГБ, глава государства дал ряд поручений, касающихся улучшения качества работы данного ведомства и повышения его роли. Вчера Президент заслушал доклад о том, что было сделано за этот период.
Александр Лукашенко обратил внимание на то, что “органы госбезопасности должны работать значительно лучше, а роль и значение КГБ должны быть подняты на ту высоту, на которой они находились в лучшие советские времена”.
В связи с тем что Комитет государственной безопасности проводит активную работу по искоренению коррупции в госорганах, Президента интересовала ситуация в этой сфере. “Без наведения там порядка (в госорганах), мы не наведем порядок в стране”, — подчеркнул Александр Лукашенко.
Особое внимание Президент обратил на необходимость четко следовать его требованию по обеспечению чистоты чекистских рядов. В органах госбезопасности не должно быть места негативным фактам.
Отдельно в ходе встречи была поднята тема предпринимаемых периодически извне попыток компрометации и сталкивания силовых структур, в частности КГБ и МВД. В последнее время было несколько информационных вбросов в Интернете, которые были направлены именно на достижение этих целей. В этой связи глава государства сказал, что “реакция должна быть одна: вы на государственной службе и надо действовать в интересах народа”. Александр Лукашенко отметил, что для каждого силового ведомства в Беларуси четко определены задачи и сферы ответственности и Президент осуществляет постоянный контроль за тем, чтобы на уровне силовых структур было необходимое взаимодействие. Что касается попыток компрометации силовых структур, то они носят исключительно искусственный характер, добавил глава государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter