КГБ передал в Генпрокуратуру дело участников преступной группы, обвиняемых в терроризме

Следственное управление Комитета государственной безопасности передало в Генеральную прокуратуру для направления в суд уголовное дело в отношении участников организованной преступной группы, спланировавших и совершивших в Беларуси ряд актов терроризма, в том числе в отношении председателя Либерально-демократической партии Беларуси, депутата Палаты представителей Олега Гайдукевича, а также иные преступления. Об этом сообщили в КГБ.

Фото из архива «СБ»

В качестве обвиняемых по уголовному делу проходят 18 человек: Вадим Прокопьев, Денис Хамицевич, Игорь Чемякин, Виталий Войтехович, Анастасия Войтехович, Владислав Войтехович, Ольга Войтехович, Сергей Лисовский, Алексей Михайлов, Дмитрий Неверкевич, Эдуард Пестрак, Ольга Петух, Николай Рой, Владимир Савенков, Сергей Соколов, Денис Филончик, Павел Чихинский и Петр Юркевич.

Им инкриминированы различные статьи уголовного кодекса: "Акт терроризма", "Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ", "Призывы к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь" и другие.

В отношении всех обвиняемых применена мера пресечения в виде заключения под стражу (в отношении Вадима Прокопьева, Дениса Хамицевича и Игоря Чемякина - заочно). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter