Кейт Миддлтон восхитилась работой российского фотографа

На днях музей естествознания в Лондоне объявил финалистов конкурса «Лучший фотограф года дикой природы». Имя победителя озвучила герцогиня Кембриджская. 

Работа Сергея Горшкова

Лауреатом престижной премии стал Сергей Горшков из России. Его фотография амурской тигрицы в сибирском лесу поразила герцогиню Кембриджскую и всю судейскую комиссию.

На картине под названием «Объятие», изображена тигрица, которая обнимает древнюю маньчжурскую ель, дабы пометить ее своим запахом. Чтобы запечатлеть этот момент, российскому фотографу понадобилось более 11 месяцев. Горшков сделал снимок при помощи камер с датчиками движения. 

– Мастерство и креативность работ этого года обеспечивают трогательное и захватывающее понимание красоты и уязвимости жизни на нашей планете. Мне посчастливилось одной из первых увидеть эти кадры. Я могу сказать, что это действительно впечатляет. Не могу дождаться, когда вы тоже это увидите, – заключила герцогиня.

Напомним, что супруга принца Уильяма любительски увлекается фотографией и все официальные снимки своих детей в Кенсингтонском дворце делает она сама. Также Кейт Миддлтон является покровителем Британского общества фотографов. Неудивительно, что именно ее пригласили для оглашения имени победителя премии «Фотограф года дикой природы».

Председатель судейской коллегии Роз Кидман Кокс рассказала, что работа конкурсанта не похожа ни на одну другую.
– Уникальный проблеск интимного момента в волшебном лесу. Лучи низкого зимнего солнца освещают древнюю ель и шерсть огромной тигрицы, когда она в явном экстазе вцепилась в ствол и вдыхает запах тигра на смоле, оставляя свой собственный след в качестве послания, – поделилась Кокс. 

К слову, Россия впервые стала победителем в номинации крупнейшего в мире конкурса фотографий дикой природы. Организаторы сообщили, что всего было подано более 49 тысяч заявок.

Фото: nhm.ac.uk
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter