Баскетбольные клубы Европы поставили перед выбором

Кейс для мячей

Минские «Цмокi» в следующем сезоне сыграют в Лиге чемпионов. Это — не новость. О намерении главного баскетбольного клуба страны принять сторону ФИБА в споре между этой организацией и Евролигой говорилось еще в минувшем году, когда конфликт вокруг баскетбольных площадок Старого Света достиг своего апогея. Вкратце суть его (если кто забыл) заключалась в том, что руководители ФИБА–Европа (организации, отвечающей за развитие баскетбола на нашем континенте), вознамерились откусить кусок пирога у главного клубного турнира Европы — Евролиги. Которую, в свою очередь, несколько лет назад клубы создали аккурат в противовес драконовским принципам существовавшей в то время Супролиги. Создали успешно: за последний десяток лет Евролига стала турниром, безальтернативно предпочтительным как для болельщиков, так и для спонсоров и клубов. И вот вторая серия. Точнее, третья.

Больше всего вопросов к декларированным ФИБА намерениям вернуть клубный баскетбол под свое крыло возникало, конечно, у топ–клубов. И большинство из них были сугубо меркантильные: сколько? Не секрет ведь, что бюджет Евролиги колеблется в районе 30–миллионной отметки. Да и претендующая сегодня на роль второго по значимости европейского баскетбольного проекта Единая лига ВТБ гарантирует своим участникам весьма интересные бонусы. Перебить столь серьезные условия ФИБА было изначально непросто, но именно здесь крылся ключ к успеху «революции». В ноябре, например, в кулуарах обсуждали годовой бюджет в пределах 40 — 50 миллионов евро (притом что Евролига обещала увеличить свои активы до 76 миллионов). Однако озвученные накануне суммы заставили чесать затылок даже оптимистов. Во время встречи с представителями национальных лиг, федераций, а также клубов, которые могут принять решение присоединиться к новой Лиге чемпионов, руководители ФИБА–Европа очертили предварительную границу гарантированных выплат на уровне 2,3 миллиона евро. Учитывая, что в следующем сезоне в турнире планируется участие 32 клубов, каждый из них получит сумму в пределах 70 тысяч. Организаторы еще, правда, что–то говорили о возможном привлечении новых спонсоров, однако большинство собравшихся заподозрили неладное: значит, будут грабить. В смысле запрещать. А еще точнее — создавать в процессе холодной войны условия, которые в конечном счете вынудят топ–клубы сделать выбор. Например, календарь с учетом окон для матчей сборных Евролига не согласовала до сих пор. И не исключен сценарий, по которому ведущим клубам придется или воевать с национальными федерациями, или попросту не привлекать игроков сборных к матчам Евролиги. Обе перспективы, понятное дело, выглядят весьма сомнительно. Непонятна пока и структура минорных лиг уровня нынешнего Кубка ФИБА и параллельного ему Кубка Европы. И тем более Единой лиги ВТБ, отказаться от участия в которой российские команды согласятся вряд ли.

Официальная презентация Лиги чемпионов состоится в Париже 20 марта. В этот же день будут обнародованы принципы распределения квот, календарь и, главное, призовые. Возможно, после этой презентации ясности вокруг площадок станет чуть больше. Однако и сейчас понятно, что баскетбольным боссам придется либо договариваться и идти на компромиссы ради создания единой и потенциально гораздо более устойчивой и прибыльной, чем ныне существующие, системы, либо же короновать в следующем сезоне сразу два «лучших клуба Европы». В 2001 году баскетбол это уже проходил.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 26 (24908). Четверг, 11 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter