Источник: Знамя юности
Знамя юности

Олег Гапон – о своем необычном пути в спорте и лучшем достижении сборной Беларуси на ЧМ по пляжному футболу

Кетчер в «песочнице»

Сборная Беларуси на чемпионате мира в ОАЭ добилась наиболее высокого результата в истории: стала четвертой. Хотя, замечают игроки, способны были на большее. На старте турнира победили японцев, сенегальцев и колумбийцев, в четвертьфинале – трехкратных чемпионов мира португальцев, а в матче за выход в финал лишь в серии пенальти уступили итальянцам. Увы, в споре за бронзу белорусы проиграли команде Ирана… Нападающий нашей сборной Олег Гапон, подводя итоги турнира, сказал: «Добились высокого результата, но все равно осадок остался. Были очень близки к финалу, наверное, немного не хватило концентрации, так что эмоции двоякие».

До пляжного футбола этот игрок пробовал себя в бейсболе, классическом и мини-футболе

Олег Гапон был одним из тех, кто задал тон выступлению нашей сборной на турнире: в поединке против Сенегала оформил хет-трик. Здорово футболист действовал и в следующих матчах, но в решающей игре на поле выйти не смог: получил дисквалификацию за две желтые карточки и следил за поединком с трибун.

– Наверное, это худшее чувство! Даже когда травмируешься и сидишь на лавке, ощущаешь себя рядом с коман­дой, но когда находишься на трибуне и понимаешь, что здоров, готов помочь сборной, а не можешь… Было очень обидно, что так глупо удалился!

– И все же, когда наша команда отправлялась на чемпионат мира, все с осторожностью говорили об ожиданиях от турнира. Было какое-то предчувствие, что сможете ввязаться в борьбу за медали?

– У нас была очень сильная группа: финалисты прошлого чемпионата мира – японцы, сенегальцы, занявшие в 2021-м четвертое место, колумбийцы. Мы же раньше из группы не выходили. Да и сложно что-то говорить, пока не увидишь другие команды в деле. Перед стартовой игрой нам говорили: «Надо обыграть Сенегал!» Мы тоже осознавали, что первый матч – самый важный. Он был очень эмоцио­нальным, но выстояли. Дальше шли от игры к игре... Повторюсь: есть ощущение, что мы должны были быть в финале, но в этот раз не повезло.

– Изменилось ли отношение к нашей сборной со стороны соперников?

– Уже года два как. Главный тренер сборной Николас Альварадо и мои друзья из пляжного футбола не раз говорили, что никто не хочет играть против белорусов. Многие страны проповедуют так называемый европейский футбол: техничный, где любят, чтобы все было красиво, с эмоциями. А мы привыкли пахать на поле и играть в силовой манере. У нас есть свой стиль, и другие команды теперь боятся с нами встречаться.

– Четвертое место, наверное, самое обидное. Но амбиций после этого выступления прибавилось?

– Конечно. С ума сойти, как теперь хочется завоевать медали!

…Сейчас все внимание игроков нашей сборной будет сосредоточено на клубах. Идет предсезонная подготовка, поэтому накануне Олег прямиком из Минска отправился в Санкт-Петербург, в «Кристалл», за который играет не первый сезон. Биография этого спортсмена весьма необычная. Хотя бы потому, что его путь начинался в Скиделе… в бейсболе.

– Сейчас в Скиделе есть футбол, волейбол и не только, в целом спорт развивается. А в моем детстве было только две секции – бейсбол и греб­ля. Сразу понимал, что байдарки и каноэ – это не мое, поэтому в семь лет пришел пробовать себя в бейсболе. Играл на позиции кетчера, получалось неплохо. У нас была хорошая взрослая команда – она становилась чемпионом Беларуси. Хотя бейсбол и не особо распространенный в Беларуси вид спорта, тогда у нас им занималось много людей. Поначалу тренировались на футбольном поле, а когда основная команда стала побеждать, началось строительство бейсбольного стадиона.

– Когда вы последний раз выходили на бейсбольное поле?

– Лет в 10–11, потом попал в футбол: заметили тренеры «Немана». Перестроиться после бейсбола было несложно. Мне всегда нравился футбол, в детстве со старшими ребятами на стадионе играли с утра и до вечера. В системе «Немана» у нас был очень хороший тренер Павел Родненок, а когда настало время переходить в дубль, он ушел из клуба. Главным тренером должен был стать другой специалист, с которым у меня был конфликт. Так что вариант с дублем гродненской команды отпадал, но были возможности переходить в первую лигу. Я как раз поступал в университет, и тренер предложил мне поиграть за университетскую команду по мини-футболу, которая была дублем «УВД-Динамо». Начал там, потом перешел в основную команду.

В матче против Сенегала Олег Гапон оформил хет-трик

– Почему в итоге сменили паркет на песок?

– В сезоне была пауза примерно с апреля до сентября, в это время мы играли в пляжный футбол, чтобы поддерживать форму. Как-то мне предложили попробовать себя в этом виде. Пришел на одну тренировку, вторую, третью – понравилось.

– Если не считать игрового покрытия, мини-футбол и пляжный сильно отличаются?

– В мини-футболе очень важны динамика, быстрота реакции. Там все решают секунды. В пляжном футболе можно провести более длительные атаки, побороться тактически. Как говорится, сыграть головой, а не только техникой. Хоть виды спорта и схожие, но из-за разного покрытия отличается и тренировочный процесс – включаются совсем другие мышцы.

– Бейсбол, пляжный футбол… Это не самые типичные виды спорта для Беларуси. Вы в принципе за все необычное и новое?

– Бейсбол своей необычностью и понравился. А в пляжном футболе, признаюсь, не планировал задерживаться – все устраивало в мини-футболе. Нужно было выбирать что-то одно, и я склонялся к «минику», но потом мне позвонили и сказали, что вызывают в сборную Беларуси. Подумал: «Да ладно!» Решил, что надо пробовать. Приехал, познакомился с парнями. Меня сразу поселили к Игорю Бриштелю. Первые два дня мы вообще молчали, а потом раззнакомились, он стал делиться опытом, рассказал, где играл, как ездил по миру, и я подумал, что тоже так хочу.

– Помните свой первый матч за сборную?

– Если говорить об официальных, то это был сентябрь 2017-го, суперфинал Евролиги в итальянской Террачине. Я на том турнире не должен был играть: брали 12 игроков, но двое были запасными – я в их числе. Сидел на лавке, а во время матча Денис Самсонов сломал мизинец. Нико Альварадо посмотрел на меня, и я все понял. Мы в том поединке против коман­ды Украины выиграли со счетом 2:0, но я ничем особо не запомнился. А первый гол за сборную случился в 2018-м в Баку – забил сборной Азербайджана бисиклетой.

– Наша сборная по пляжному футболу в последние годы – самая успешная коман­да страны в игровых видах спорта. А насколько вы дружны?

– Думаю, мы одна из самых дружных команд в нашем спорте. Когда Нико стал главным тренером, он связал всех воедино. Сделал какие-то перестановки, ввел некоторые свои правила, и это сплотило нас как коллектив. Ну и с ребятами проводим много времени вместе – наверное, даже больше, чем с родными. Если, например, подсчитать все сборы и соревнования, на которых бываем, то с моим другом еще со времен университета Никитой Чайковским мы в год видимся дней 200! Со всеми остальными примерно так же.



vk.com/beachsoccerby
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter