Леонид Заяц и Игорь Брыло провели встречу с правительственной делегацией Кении

Кении нужны проекты и продукты

Заместитель Премьер-министра Леонид ЗАЯЦ и министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь БРЫЛО вчера провели встречу с министром торговли, промышленности и инвестиций Мозесом КУРИА и министром сельского хозяйства и развития животноводства Митикой ЛИНТУРИ Республики Кения. Правительственная делегация такого уровня из этой страны Беларусь посетила впервые.

Открывая встречу, Леонид Заяц подчеркнул заинтересованность в сотрудничестве и акцентировал внимание на возможностях нашей страны: более 60 процентов продукции поставляется на внешние рынки, экспорт сельхозпродукции — 8,2 миллиарда долларов в год.

— В Беларуси получаем только один урожай, но на человека производим тонну зерна, 135 килограммов мяса, 800 — молока и полностью обеспечиваем себя продуктами питания для населения всех возрастов, — подчеркнул Леонид Заяц. — Мы готовы с вами сотрудничать по широким направлениям.

Мозес Куриа в свою очередь отметил, что хотя у наших стран очень много схожего, но есть и различия:

Фото БЕЛТА

— У нас два урожая, но мы теряем большое количество продуктов после сбора. До сих пор в республике много земли, которая не культивируется. Нам нужна помощь, чтобы начать на ней работать.

Министр также рассказал о президентской инвестиционной программе для создания индустриального парка в каждом из 47 регионов Кении и высказал уверенность, что у Беларуси есть большие возможности организовать совместные проекты с каждым из них.

 — Хотелось бы, чтобы все 47 губернаторов этих регионов побывали в Беларуси в ближайшие несколько месяцев, — добавил Мозес Куриа. — Каждый знает, какие именно проекты и технологии ему нужны. После этого мы могли бы заключить межгосударственное соглашение и принять вашу делегацию.

Митика Линтури выразил уверенность, что профильные министерства будут в дальнейшем сотрудничать, чтобы использовать возможности наших стран:

 — Хотелось бы увеличить продуктивность сельского хозяйства и уменьшить потери урожая. Мы не обеспечиваем себя продовольствием, как вы, притом что у нас намного больше людей — 52 миллиона. Нужно сопоставить наши условия, чтобы понять, как получить больше отдачи. У нас много земли не используется, механизация сельского хозяйства также очень важна. Именно сельское хозяйство дает 60 процентов ВВП Кении, это двигатель экономики.

Министр подчеркнул значимость создания заводов для производства продуктов питания. Он напомнил, что в Африке огромный рынок, там проживает 1,3 миллиарда человек. В Кении 2 миллиона гектаров земли, принадлежащей правительству, с нее можно и начать в совместном сотрудничестве.

Леонид Заяц также предложил организовать приезд фермеров из Кении для ознакомления с нашим опытом, после чего проработать дорожную карту.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter