Кем прибудет звездный небосклон Витебска?

В этом году нашу страну на конкурсе молодых исполнителей на XVII международном фестивале искусств “Славянский базар в Витебске” представит Виталий ГОРДЕЙДля многих звезд эстрады площадка Летнего амфитеатра в городе на Двине стала стартовой в певческой карьере. Руслана, Таисия Повалий, Ирина Дорофеева, многие другие артисты, став лауреатами престижного конкурса, стремились все к новым и новым вершинам мастерства и теперь любимы многими. Молодые талантливые люди, желающие стать артистами, понимают важность участия в конкурсе молодых исполнителей в Витебске. Потому интерес к нему не утихает.

В этом году правила конкурса изменились. От Беларуси, России, Украины в нем могут принимать участие по одному исполнителю. Единственное преимущество, оставшееся для стран—учредительниц фестиваля: их представители автоматически оказываются в финале. Еще одно новшество — расширены возрастные рамки конкурса. Теперь в нем могут принимать участие артисты не до 31 года, как было раньше, а до 35 лет.
В “дублеры” Виталию Гордею выбрана певица Сандра. Под необычными именами молодых артистов скрываются вполне обычные ребята (если не брать в расчет талант и артистизм).

Гордеева удача

Виталий Гордей родился и вырос в Бобруйске. Кто-то наверняка строит догадки: не двоюродный ли он брат Руслана Алехно, тоже выходца из славного города на Могилевщине? Ан нет! Они просто земляки и даже учились в разных школах. Правда, оба хорошо поют. Гордей (так, как он сам признается, его в детстве называли ребята во дворе) с малых лет мечтал стать космонавтом. С пяти лет он пел в образцовом театре песни “Шинанай”, руководит которым его мама Алла Ефименко. “Папа — тоже профессиональный музыкант, — рассказывает Виталий. — Он — барабанщик в военном оркестре. Мои родители — для меня кумиры в музыке. К ним всегда прислушиваюсь”.
У Гордея в Бобруйске даже был свой народный джазовый ансамбль. Но после окончания школы он поступил учиться не на музыканта, а в Белорусский государственный экономический университет. Так что теперь он считает деньги профессионально. А развитие способностей в музыкальном плане еще впереди, считает начинающий артист. Он уже обладатель диплома первой степени международного фестиваля молодых исполнителей “Хрустальный жаворонок” в Украине, Гран-при международного конкурса исполнителей эстрадной песни “Спивограй”, международного фестиваля молодых исполнителей “Крымские волны” в Феодосии, международного конкурса исполнителей молодежной песни “Молодежь за Союзное государство”. Всего месяц назад Виталий стал солистом продюсерского центра “Спамаш”. Сам приехал на прослушивание, и результат оказался успешным.
На отборе он поразил жюри, исполняя песни “Крик души” из репертуара Владимира Мулявина и “Листок” Владимира Кондрусевича. Гордей будет еще много готовиться. “Я просто хочу доказать себе, что в мой успех верят не зря!” — говорит певец.

Удивить не только именем!

Минчанка Сандра Валькович поет с пяти лет. Радость первых выступлений на сцене она испытала, будучи участницей народного ансамбля “Вязынка”. С вокальным искусством из ее родственников никто не был связан. “Среди них больше людей точных профессий — математики, экономисты, — рассказывает певица. — Но, говорят, я удалась в бабушку. Она любила рукодельничать и петь песни. Я, кстати, тоже обожаю вышивать крестиком и вязать”. От бабушки Сандре и досталось ее необычное имя. Редкие имена — особенность их семьи. Маму Сандры зовут Лиана, а сестру — Зарина.
Сейчас Сандра учится в Белорусском государственном университете культуры и искусств на факультете музыкального искусства. Премудрости эстрадного вокала ей помогает постигать ее педагог, участница группы “Камерата” Татьяна Дробышева. Дельные советы дает и ее муж — ведущий музыкальных и развлекательных программ радио “Хит-FM” Владимир Борода. “Он — еще и потрясающий аккордеонист!” — восхищается певица.
Сандра — очень веселый человек. “У меня всегда хорошее настроение! — говорит она. — Люблю жизнь и то, чем занимаюсь”. Интересный штрих к портрету молодой певицы: в свои 21 год она — постоянный член международного жюри эстрадного конкурса исполнителей “Песня “на бис” в Днепропетровске. Она была удостоена этой роли после того, как сама в нем стала обладательницей Гран-при.
Получится ли у молодых белорусских артистов завоевать симпатии жюри и зрителей на “Славянском базаре в Витебске”, узнаем в июле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter