Кедровая сауна и горячие ножницы

Двадцать новых видов услуг было внедрено организациями бытового обслуживания населения в прошлом годуПо словам генерального директора Белорусского государственного объединения организаций бытового обслуживания населения Беларуси Анны Лаврукевич, всего в перечне бытовых услуг более 800 наименований. Что именно впервые предложили организации “Белбыта” в этом году?

 В Сморгони, Островце, Ивье, Волковыске и Берестовице начали внедрять клининговые услуги — генеральную уборку квартир и домов, мытье окон и т.д. В Жлобине местный комбинат бытового обслуживания открыл интернет-кафе. Сморгонский РКБОН освоил производство окон ПВХ. ОАО “Белбытреклама” впервые предложило услугу полноцветной печати. Развивались также различные виды химчистки и крашения изделий. Минские салоны красоты и парикмахерские предложили потребителям такие новые услуги, как наращивание волос, “запечатывание” ногтей и стрижка волос горячими ножницами. Также в столице появилась возможность посетить  кедровую инфрасауну с технологией, которую активно используют сауны Киева , отполировать изделия из меха, напечатать изображения с мобильного телефона. В целом по республике активно развивались такие виды услуг, как прокат компьютеров, ремонт автотранспорта, изготовление железобетонных конструкций (заборы, чаши для клумб и т.д.), ритуальных принадлежностей.
В целом в прошлом году объем бытовых услуг, оказанных населению, составил 1 триллион 269 миллиардов рублей и в сопоставимых ценах увеличился на 21,9 процента по сравнению с 2006 годом. Больше всего бытовых услуг было оказано в Минске, на втором месте — Витебская область. Увеличились возможности получить нужную услугу и в сельской местности. В прошлом году, по словам Анны Лаврукевич, в стране было отремонтировано 406 сельских комплексных приемных пунктов (КПП) и объектов бытового обслуживания. В формируемых агрогородках проведены ремонтные работы на 193 КПП, открыто 59 комплексных приемных пунктов. В результате на 1 января в республике работает 1788 сельских комплексных приемных пунктов, то есть один такой КПП приходится на 1476 человек. Норматив же — один пункт на 1500—1750 человек в сельской местности.
Анна Лаврукевич отметила, что значительные средства были потрачены на обновление прокатного фонда. Однако не все приобретения себя оправдали. В частности, лыжи, которые пользуются огромной популярностью, когда есть снег, нынешней зимой остались практически невостребованными. “Возможно, стоит больше закупать роликовых коньков”, — отметила специалист. Некоторые организации “Белбыта” закупили детские машины, на которых малышня с радостью катается в праздничные дни. Студенты и учащиеся ссузов с удовольствием пользуются услугой проката небольших телевизоров и холодильников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter