Казни египетские

О ситуации в Египте

Бывшего президента Египта Хосни Мубарака на каталке привезли на процесс. Первый судебный день был обставлен в лучших традициях голливудского шоу — прямая трансляция на весь мир, вооруженная до зубов охрана, кадры немощного экс–президента за решеткой крупным планом. Зрелище удалось. Этим, видимо, жаждущим придется пока и довольствоваться. Суд перенесли. Слушания возобновят лишь 15 августа. Но есть подозрение, что и через две недели история может повториться... Судя по всему, находящиеся сейчас у власти военные всей этой затеей с судом над Мубараком пытаются утихомирить снова вспыхнувшие в Египте волнения...


Нынешнее руководство Египта оказалось в сложном положении. Спустя полгода после революции народ ждет от него результатов — то бишь хорошей жизни. Что, разумеется, невозможно, поскольку свержение ненавистного режима само по себе реформой не является, а эффективные преобразования проводить в условиях постреволюционного хаоса крайне затруднительно, да и долгий это процесс. Какое крутое похмелье было у украинцев после завышенных ожиданий от «оранжевой революции»...


В сложившейся ситуации Мубарак — идеальный козел отпущения. Не случайно из зала суда ведется прямая трансляция по всем местным каналам. Бывший президент, прикованный к постели, но  все равно помещенный в клетку, — зрелище сильное. На какое–то время оно отвлечет постоянных посетителей площади Тахрир, которые периодически выходят туда протестовать против чего–нибудь. Нередко гибнут люди — просто Си–эн–эн, Би–би–си и «Евроньюс» этого уже не показывают... Но раньше или позже Мубарак все равно умрет, и египтяне потребуют не только зрелищ, но и хлеба.


Хвастаться египетской экономике в этом году нечем. Февральская революция подорвала самую главную отрасль — туризм. В нем занято 10 процентов населения, иностранцы обычно привозили в страну до 13 миллиардов долларов в год. Хотя постепенно поток восстанавливается, по крайней мере, бесстрашных «руссо туристо», но все равно по итогам года отели «все включено» могут не досчитаться 4 миллиардов прибыли. По этому поводу министр туризма Мунир Фахри Абдельнур произнес ставшую известной фразу: «Туристы не любят революции». И это его ведомство настояло на том, чтобы больного Мубарака увезли подальше от побережья Красного моря, где он проходил лечение, и судили в Каире.


Многие из тех, кто еще недавно приветствовал свержение Мубарака, ныне утверждают, что новая власть ничуть не менее коррумпированная, чем прежняя, а премьер–министр Шараф и министр финансов Радван беспомощны: они все время находятся в зарубежных поездках, выпрашивая финансовую помощь и кредиты. Египет, правда, отказался от кредита Международного валютного фонда и Всемирного банка, что говорит о том, что пока ситуация некатастрофическая. Однако, как заявил в одном из интервью Мухаммед аль–Барадеи, «именно сейчас после «революции пирамид» у нас и стала происходить социальная деградация».


Бывший глава МАГАТЭ Барадеи вернулся в Египет сразу после начала массовых выступлений против Мубарака, чтобы поддержать их, и был посажен под домашний арест. Он, очевидно, хотел стать знаменем революции, однако сегодня даже сомневается, что будет участвовать в предстоящих президентских выборах. Сдается, в основе его пессимизма лежит реализм. Сегодня на гребне волны совсем другие политики, тонкому дипломату западного типа просто может не найтись места.


Иллюстрацией к вышесказанному стал недавний митинг на Тахрире. Приглашение в «колыбель революции» получили сторонники разных партий, но по факту «Братьев–мусульман» и других исламистов пришел миллион! И этот миллион просто–напросто вытеснил с площади представителей других взглядов, которые оказались в явном меньшинстве. Сегодня единственная надежда светских политических сил на предстоящих парламентских, а затем президентских выборах — что религиозные движения перессорятся между собой к дню голосования.


По этому поводу даже сочинили грустный анекдот:


— Задача международных наблюдателей на предстоящих демократических выборах президента Египта — проследить, чтобы сторонники каждого из кандидатов имели равный доступ к палкам и камням.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter