Казнь длиною в жизнь, или В камере “вечных смертников”

Любой металлический предмет — булавка или иголка, даже стержень от авторучки у особо опасного преступника может статьсмертельным оружием. Тем более что речь пойдет не об обычных зеках.Итог их многостраничных приговоров умещается всего в двух словах — пожизненное заключение (ПЗ). И если простой сиделец знает, что по окончании срока он когда-либо все же сможет выйти на свободу, то этим терять уже нечего. Они в другой жизни, в другом мире, из которого самый легкий и быстрый выход — смерть.

Жодинская тюрьма № 8 — единственное место в стране, где содержатся ПЗ. Сюда и направился корреспондент “НГ”. К слову, всего в тюрьме отбывают наказание около полутора тысяч заключенных, то есть собран весь “цвет” криминалитета. На тюремное “перевоспитание” в “восьмерку” переводятся в качестве наказания злостные нарушители режима из других белорусских зон. А участок колонии пожизненного заключения был создан в 1999 году, где на сегодняшний день содержится 130 ПЗ. Здесь отбывают наказание, как правило, осужденные за убийство нескольких человек. На их совести 234 загубленные человеческие жизни, и это то, что доказано судом. В камерах содержится, как правило, по четыре человека. Содержание каждого ПЗ обходится государству порядка 150 тысяч рублей в месяц.
По возрастному составу более трети (порядка 50 человек) от 30 до 40 лет. 36 — ранее несудимые. 12 на момент заключения были особо опасными рецидивистами. 17 — сидят за убийство с изнасилованием.
— Пожизненники  осуждены, в основном за убийства с отягчающими обстоятельствами, — рассказывает начальник тюрьмы № 8 Анатолий Бокшиц. — Один семью на куски изрубил. Так что от этих заключенных можно ожидать чего угодно — им терять нечего.

В другой мир без конвоя
В корпус, где содержатся пожизненники, меня сопровождает начальник отдела по организации исполнения наказаний в виде пожизненного заключения исправительного учреждения тюрьма № 8 Дмитрий Савватимов. Кроме бетонных стен и решеток, от мира их отделяет боле двадцати металлических дверей с надписью “нормальное положение дверей закрытое”. Дмитрий открывает двери, я же с усердием закрываю. Пока проходим запутанные коридоры, он  кратко вводит в курс дела:
— Все передвижение ПЗ вне камеры в позе “ласточки” и в наручниках для безопасности сотрудников. Ведь для них наказание уже свершилось, и многие потеряли веру во все. Кстати, некоторым подопечным родители запрещают общаться с журналистами. По понятным причинам, они не хотят огласки. В письмах они просят, чтобы сыновья никогда не “показывались в телевизоре”, иначе обещают прекратить всякое общение. Так что представьте, кого вы сейчас увидите.
Заходим на нужный нам этаж. Кругом контролеры со служебными собаками. Входим в кабинет с небольшой решетчатой камерой в углу. Здесь и проходят беседы с контингентом. Скоро приведут. Ждем...

Лучше босиком, но на свободе
— Здравствуйте, гражданин начальник! Заключенный называет статьи, по которым отбывает наказание (у некоторых их насчитывается около десятка). На телогрейке две большие буквы ПЗ.
В позе “ласточки” его заводят в комнату и закрывают в камеру. Это 24-летний насильник и убийца четырехлетней девочки в Минске. Здесь он совсем недавно. Зверское преступление, произошедшее в октябре прошлого года, потрясло всю страну. Как впоследствии выяснилось, на его совести еще одно изнасилование несовершеннолетней, совершенное ранее.
За плечами к тому же уже три “ходки” на зону и он прекрасно знает, что делают сокамерники в обычных тюрьмах с осужденными за подобные преступления. Поэтому, думая, что у него будет более мягкий приговор, чем пожизненное заключение, на этапе якобы наелся стекла, чтобы сразу попасть “на больничку”, а не в общую зону. Но опытные контролеры вылечили “больного” очень быстро. Никакого стекла он не ел, просто таким образом пытался избежать скорой расправы над собой самих заключенных. Так что в некотором роде здесь ему “повезло”. В “восьмерке” подобные расправы не в ходу. Сейчас он пытается прикинуться “тихим, безобидным пареньком”.
желание вступать в разговор с таким собеседником тает с каждой минутой, но журналистский долг обязывает. Осужденный отвечает на вопросы невнятно, и причиной совершенного им зверства называет предшествовавший этому трехмесячный запой. Верится с трудом. Как и в то, что он не повторит подобное, окажись на свободе.
Впрочем, это личное суждение. Правосудием приговор вынесен и сейчас не имеет смысла, что-либо добавлять или лишний раз осуждать. Это сделает дальнейшая жизнь, точнее, существование в камере для пожизненно заключенных. Теперь — это его дом. На свободе остались мать, отец, сестра и брат.
— Можно ли назвать этого осужденного маньяком, судите сами, — говорит Дмитрий Савватимов. — По определению, маньяк тот, кто совершает преступления отнюдь не из корыстных побуждений. Страдания и мучения жертвы доставляют ему удовольствие сами по себе.
Следующим привели 27-летнего Василия, ранее записавшегося на прием к тюремному воспитателю. Он первый раз за решеткой и сразу на пожизненный срок. Семь лет назад он убил двух девушек, расправившись с жертвами на кухне собственного дома с помощью молотка.
— Мы с друзьями и двумя знакомыми девушками выпивали у меня дома, — рассказывает заключенный поникшим голосом. — Беременная жена на тот момент находилась на работе. Убивать никого не планировал. Но, как говорится, “завелся”. С одной из подружек мы удалились в комнату. Все было добровольно. Но, вернувшись на кухню, девушка стала обвинять меня в изнасиловании и в том, что я будто бы украл у нее сережку прямо из уха. Сережку, кстати, потом нашли в комнате. Друзья через некоторое время ушли, и мы остались втроем. По объяснениям убийцы, девушка, мол, стала в оскорбительной манере вымогать у него деньги. Нервы не выдержали, и он схватился за молоток... первое, что попалось под руку. Трупы спрятал неподалеку. Потом семь месяцев жил как на иголках в ожидании прихода милиции.
Насчет надежды выйти когда-нибудь на свободу, ответить затрудняется.
— Душит то, что нет никаких связей с родственниками, — говорит заключенный. — Не с кем поговорить и пообщаться. Сыну уже шесть лет, но я его ни разу не видел. Я пишу им письма, но мне не отвечают.
52-летний особо опасный рецидивист по кличке Муса тоже пожизненник. К тому же он здесь злостный нарушитель режима — никак не может отвыкнуть от прежних “блатных” замашек.
Отсчет времени в “никуда” начался у него в 1998 году, когда Муса из хулиганских побуждений убил мужчину в драке. При вынесении пожизненного приговора судьи учли его предшествующий “послужной список” из шести судимостей и скоро его пожизненному заключению исполняется уже десять лет.
Как он сам говорит, убийство совершил по глупости. Преступление произошло в Бресте неподалеку от кафе “Жозефина”, где он коротал вечер со своей сожительницей. Изрядно приняв на грудь, вышел проветриться и “зацепился” с двумя минскими коммерсантами, которые в то время получали товар на находящейся рядом базе. Когда после перепалки мужчины пошли за документами на базу, он проколол ножом два колеса в их автомобиле, и стал в сторонке наблюдать за происходящим. Сев в машину, коммерсанты поняли, что произошло и подошли к нему разобраться. Удар ножом в грудь одного из напарников последовал незамедлительно. Через несколько минут он умер. А оставшийся неподалеку от места происшествия убийца, был задержан сотрудниками милиции с окровавленным ножом в руках.
— Тюрьма — это есть клетка, — говорит в заключение беседы Муса. — Лучше ходить босым и голым, но на свободе.

Ожидание в четверть века
шансы выйти из камеры “вечных смертников” все-таки есть. После отбытия 10 лет заключенный может быть переведен на улучшенные условия содержания (при отсутствии нарушений режима и т. д.). Дополнительно в год добавляется одно краткосрочное свидание и посылка. В дальнейшем он может быть переведен в обычное жилое помещение исправительной колонии особого режима. В ИК в Глубоком один из ПЗ уже переведен. Кроме того, по закону после отбытия 20 лет администрация учреждения может ходатайствовать о замене заключенному пожизненного заключения на срок лишения свободы, но не более пяти лет. То есть теоретически, через 25 лет отсюда можно выйти на свободу. Но это теоретически.
— Хотят жить все, — говорит Анатолий Бокшиц. — Поэтому здесь цепляются за жизнь, какая бы она не была. И один из основных стимулов — оставшиеся на свободе родственники. Мы стараемся делать так, чтобы у заключенного появлялась цель и оставалась надежда. Кстати, с нашими подопечными постоянно работают психологи, воспитатели и православный священник.
Не будем спорить, что справедливее для пострадавшей и виновной стороны — смертная казнь или пожизненное заключение. По опросу граждан во время референдума около 80 процентов проголосовали за смертную казнь. Она и существует. Но на сегодняшний день подобные приговоры единичны. За девять месяцев нынешнего года было только два случая вынесения смертных приговоров.
Естественно, потерпевшая сторона обычно требует казни для жестокого убийцы, принесшего трагедию в семью. И это справедливо. Но, по мнению контролеров, которым практически ежедневно приходится общаться с подобным контингентом, ПЗ испытывает все наказание, как говорится, по полной программе, а то и больше. Просто его казнь продлится всю жизнь.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter