Кажется, дождь начинается. На что обратить внимание при выборе зонта

Кажется, дождь начинается

В осеннюю пору нет более важного аксессуара, чем зонт. Его мы частенько покупаем впопыхах, ориентируясь исключительно на дизайн или расцветку. А потом расплачиваемся простудами, когда под порывом ветра хлипкая конструкция дает слабину. Пора с этим покончить! Чтобы в очередной раз не оказаться в плену проливного дождя со сломанным зонтом наперевес, выбирать нужно основательно. На что ориентироваться среди бесчисленного количества моделей и как понять, что перед вами тот самый, правильный, узнали у консультанта онлайн‑магазина бытовых товаров Оксаны Друбель.

Что за тип

Зонты можно разделить на две большие категории: трости и складные. Трости всегда считались более прочными: благодаря основательной конструкции они долговечны и вряд ли сломаются под напором ветра. Однако есть и небольшой недостаток — носить с собой такую модель жутко неудобно. 

— При закрытии спицы плотно прилегают к каркасу, поэтому уменьшить зонтик в размере нельзя. А это сказывается на удобстве владельца: вместе с сумочкой, рюкзаком или папкой с документами его придется носить в руках, — предупреждает эксперт. 

На помощь приходят складные модели. При сложении их каркас можно уменьшить в размере в несколько раз — в два, три, четыре или даже пять. В сумку такая модель поместится на раз. Кроме того, по сравнению с тростью у нее меньший вес. Но не спешите ликовать раньше времени: недостатки тоже имеются. И главный из них — не такая высокая прочность. Под влиянием природных катаклизмов — пронизывающего ветра, града или ливня — конструкция легче повреждается. Чинить ее самостоятельно вам вряд ли хватит времени и сил, так что стоит подумать, какие критерии функциональности в приоритете — прочность или удобство.

Технология складывания

Не менее важен при выборе принцип сложения зонта, считает консультант. Различают три типа: механический, полуавтомат и полный автомат.

— Первые успели себя зарекомендовать как одни из самых надежных и прочных. Однако зонтик придется открывать и закрывать вручную, что не очень удобно, если на вашем пути множество пересадок в транспорте. В таком случае удобнее использовать другую систему открытия купола: например, зонты с полуавтоматическим механизмом.

Такие изделия открываются одним нажатием кнопки. А вот складывать аксессуар предстоит уже вручную. По сравнению с механическим типом зонтов полуавтомат экономит время и усилия владельца, при этом является великолепным компромиссом в соотношении цена — качество. 

Что касается зонтиков с автоматическим механизмом раскрытия, основным их достоинством считают скорость. Купол открывается и закрывается почти мгновенно — это удобно в транспорте или при сильном дожде и ветре. Правда, и цена на такие модели выше. Кроме того, зонт предполагает большую нагрузку на элементы конструкции, что повышает вероятность поломок.

Каркас и спицы

Современные каркасы выполняются из стали, карбона, сплавов металла или алюминия, что задает прочность изделию. В легких моделях зонтов использован алюминий, в моделях с усиленным каркасом (он характеризуется увеличенным куполом) — карбон. Но в основном для осеннего аксессуара каркасы изготавливаются из сплавов стали и металлов. Все они, кроме алюминиевого, славятся прочностью и долговечностью. А преимуществом алюминиевого, к сожалению, является только небольшой вес — на долговечность рассчитывать не стоит.

Спицы должны быть крепкими, надежными и качественными, потому что от них зависит прочность всей конструкции. Количество спиц колеблется от 5 до 24 и даже 36, но для европейского климата оптимальным является 8—10. Именно столько чаще всего и предлагают производители. 

— Судите сами: 5 — чересчур мало, купол зонта может провисать и выглядеть неэстетично, а более 10 — скорее, дело вкуса и финансовых возможностей, так как технической необходимости в этом нет, — рассуждает Оксана ­Друбель.

Материал купола 

От прочности и водостойкости материала будет зависеть долговечность изделия. Производители используют разные виды тканей: нейлон, полиэстер, жаккард, сатин, эпонж. А некоторые модели имеют тефлоновую пропитку — это позволяет создать дополнительную защиту от воды.

Нейлон — наиболее дешевый и тонкий материал. Он сравнительно быстро приходит в негодность, выцветает и легко рвется, поэтому может не выдержать и года эксплуатации. Гораздо надежнее полиэстер: это синтетический материал, особо прочный и водостойкий, быстро сохнет. Если не подведет каркас, такой зонтик прослужит много лет. 

Не столь долговечными, как полиэстер, зато более выигрышными в плане внешнего вида будут сатин или жаккард. Только специальные пропитки помогают им «носиться» хорошо. 

Новинка последних лет — зонтики из тонкого пластика или мягкого полиэтилена. Из этих материалов делают всем известные прозрачные зонты. Такой аксессуар может быть украшен необычным узором или другими декоративными элементами. Но незаурядный внешний вид, к сожалению, не влияет на долговечность — зонты со временем тускнеют.

Удобным и интересным материалом нового поколения считают эпонж — полиэстер с примесью хлопка. Приятный на ощупь за счет натуральной хлопковой нити и хорошо сохнущий — такой зонт понравится каждому. 
Судя по всему, формула идеального зонта такая: полуавтомат с 8—10 спицами, купол сделан из эпонжа, а еще лучше — из чистого полиэстера. Выбирать вам. 
ЧТО ПО ЦЕНАМ?

Механические зонты стоят в среднем 40—140 рублей в зависимости от производителя. Полуавтоматические — от 20 до 100 рублей, а автоматические — от 30 до 90 рублей. Цены зонта‑трости скачут очень сильно: можно найти аксессуар за 30 рублей, а можно и за 600 рублей. 

КАК ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ ЗОНТУ

» Хранить зонт нужно при комнатной температуре в сухом месте. После дождя — подвесить и сушить в открытом или полуоткрытом состоянии, чтобы не испортить ткань. 

» Не складывайте и не зачехляйте непросохший зонтик: от этого ткань может испортиться и начать пропускать воду, а механизм каркаса будет работать хуже.

» При сильном ветре зонт лучше закрыть, чтобы не повредить спицы.

» Не кладите зонт на дно сумки — под тяжелыми вещами спицы гнутся и быстро ломаются.

» Если зонт испачкался, лучше стирать его в теплой воде с порошком. Полностью раскройте купол, смочите в мыльной воде губку и протрите, затем смойте все теплой водой. Главное, не сушите его возле батареи.

КСТАТИ

Кроме чисто технических характеристик, модели зонтов подразделяются на женские и мужские. В первом случае присутствует облегченная конструкция, яркая расцветка купола, возможно декоративное украшение в виде кружев и других нефункциональных элементов. Во втором — массивная конструкция и увеличенный купол. Дизайн тяготеет к классике: геометрические узоры, сдержанные расцветки, отсутствие украшений. Существуют универсальные модели — похожи на мужские, но небольших размеров и более ярких расцветок, например, насыщенно синей.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter