Логойскому ОАО «Косино» Благодарность Президента объявлена второй раз за последние два года

Каждый улучшает конечный результат

Так оценен труд команды агропредприятия, которое после передачи в оперативное управление инвестору — фермерскому хозяйству «Цнянские экопродукты» Владимира Адамовича — из года в год экономически укрепляется. Стоит назвать только прибыль, которую за прошлый год удвоили, — в чистом виде заработано 7,4 миллиона рублей.

Главный зоотехник ОАО «Косино» Логойского района Ирина КОРНИЛОВИЧ.

До реформирования «Косино» находилось в плачевном состоянии. В 2015 году с согласия Главы государства его акции переданы из собственности Логойского района в собственность ФХ. Заключен инвестиционный договор, где предусматривалось, на какие параметры необходимо выйти. Инвестдоговор успешно исполнен к концу 2020 года. Хозяйство устойчиво работает, создает рабочие места. Новым владельцу и руководству удалось выплатить долги, обновить технику, начать строительство новых ферм и реконструкцию старых, увеличить ежесуточные надои. Сейчас 90 процентов акций принадлежит «Цнянским экопродуктам», остальные — государству и физлицам.

Подход Владимира Адамовича следующий: «Я вам удочку помог купить, а сейчас весь улов ваш». Вся техника, купленная в течение действия инвестдоговора: линия по переработке рапса, молочное оборудование — все остается хозяйству.

С главным зоотехником Ириной Корнилович мы на ферме «Косино» — старые помещения, видно, перестраивались и дополнялись небольшими новыми. Здесь на коров не кричат и не подгоняют кнутом. Ирина Николаевна не скрывает, что двоих работников пришлось уволить за грубое отношение к животным. Чтобы как можно скорее разместить прибывающее потомство от буренок, возвели шатры для телят — быстро и экономично, а бычкам и телочкам тепло и есть где порезвиться. В таком «детском саду» их кормит молочное такси, каждому персонально подносят ведро с теплым молоком — пастеризованным и дозированным.

Заведующая фермой ОАО «Косино» Логойского района Валентина Масловская.

Интересуюсь: сколько надоили за прошлый год? Но главный специалист сразу называет, сколько продано: более 7,5 тонны в среднем от коровы. Таким образом, одна буренка заработала хозяйству 4501 рубль прибыли.

В этом вся суть работы сельхозпредприятия — считать деньги на всех участках, объясняет Ирина Корнилович:

— Каждый приходит на работу с целью улучшить конечный результат.

В хозяйстве три молочные фермы, технологии на двух из них показали свой максимум — там нельзя больше надоить молока. В планах строительство современного комплекса на более чем 1300 коров. Намерены со своими экономическими выкладками победить в конкурсе инвестпроектов, который в мае объявляет Банк развития, а к концу следующего года построить МТК. Сейчас в хозяйстве 1850 коров, всего скота — более пяти тысяч. Земли же позволяют прокормить 2100 коров — есть куда расти. За три года планируют начать продавать от каждой коровы по 9 тонн. А это уже, как отмечают специалисты, совсем другая философия.

klimovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter