Каждый третий о здоровой еде не задумывается

Только 20,5% жителей Беларуси считают, что питаются правильно. Об этом свидетельствуют результаты республиканского социологического исследования, проведенного Республиканским центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ) совместно со специалистами Института социологии НАН Беларуси.
Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в РЦГЭиОЗ, рацион питания среднего белоруса характеризуется низким потреблением наиболее ценных в биологическом отношении продуктов (мясо, молоко и кисломолочные продукты, морепродукты, овощи, фрукты, растительное масло). При этом потребление хлеба и картофеля превышает физиологические нормы. Только треть респондентов употребляют несколько раз в неделю рыбу. Лишь у половины опрошенных в ежедневное меню включены овощи и фрукты.
Основными правилами рационального питания являются сбалансированность и режим. Большинство респондентов осознают, что качество питания во многом определяет состояние здоровья человека и, как следствие, придерживаются определенных правил при организации своего питания. Так, большая часть опрошенных (57,9%) используют йодированную соль. 51,3% стараются употреблять больше овощей и фруктов. 41% следят за маркировкой, сроком годности употребляемых продуктов. 39,9% респондентов стараются употреблять натуральные продукты (без добавок, консервантов). 16,3% стремятся разнообразить свой рацион за счет морепродуктов. Кстати, оздоровительные диеты соблюдают 5,6% респондентов, а учитывают соотношение белков, жиров, углеводов — 5,5%.
Однако только 25,3% опрошенных соблюдают режим питания, правила приема пищи. Практически каждый третий участник социсследования (31,4%) ответил, что “питается как придется”.
В РЦГЭиОЗ отметили, что питание — важная составляющая здорового образа жизни. От того, что и как мы едим, зависит не только наше здоровье в целом, но и настроение, работоспособность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter