В Лиге чемпионов закончилась квалификация

Каждый сверчок на своем шестке

В Лиге чемпионов закончилась квалификация

Ну наконец–то! К радости одних и печали других в Лиге чемпионов закончилась квалификация. Можно выдохнуть и приготовиться наслаждаться. Все потуги прорваться на групповой этап имеющих такое желание, но не обладающих возможностями остались в прошлом.


Карагандинский «Шахтер», отправивший в первом же раунде в нокаут наш БАТЭ, стал для белорусских болельщиков некоей отдушиной. За него болели, желая успехами казахстанцев подсластить собственную горечь. Но не судьба, однако. «Шахтер» не справился с «Селтиком» и в драматичном матче пропустил решающий гол на последней минуте. Лига чемпионов осталась без сенсационных выскочек, резавших перед играми на удачу баранов.


Большое видится на расстоянии. Год назад эпатажный российский комментатор Василий Уткин выступил категорически против слабых команд в Лиге чемпионов, справедливо заметив, что они портят первоклассное зрелище. Тогда под обстрел этой критики попал наш БАТЭ, и белорусы, конечно, возмутились, встав на его защиту. Сегодня борисовчан в числе претендентов и участников нет. И слова Уткина кажутся не такими уж и вызывающими.


Убив в себе болельщика, соглашаешься: слабым в Лиге чемпионов делать действительно нечего. Игроки «Шахтера» бросались под «Селтик», как под танки, живя лишь одной мечтой — устоять. Это хорошо раз, два, но наблюдать за такими потугами из матча в матч, простите, тяжело. Тем более на групповой стадии предстоят встречи с соперниками, которые на голову выше «Селтика», и там грудью на амбразуру не особенно бросишься — разорвут в клочья. Так что футболисты «Шахтера», конечно, молодцы, респект им, как говорится, и уважение за старание, но, ребята, извините, каждый должен быть на своем месте. При этом и БАТЭ сейчас находится там, где должен находиться, в этом нет никаких сомнений. Как и все остальные белорусские клубы. Большой футбол нам сегодня не по плечу и не по карману. Это факт.


Сортировка зерен от плевел закончена. Наступает время трапезы и наслаждений. Очаровательная лигочемпионовская булка готова к употреблению. Приятного аппетита.


Ну и ну!


«Минск», даже уступив по сумме двух матчей «Стандарду» (первая игра завершилась домашним поражением со счетом 0:2, а ответная прошла вечером), может выступить в групповой стадии Лиги Европы. Это стало известно после того, как на заседании экстренного совета УЕФА было принято решение о том, кто займет место турецкого «Фенербахче» в основной сетке Лиги Европы. Вакансия достанется по жребию одному из клубов, проигравших в 4м отборочном раунде второго по значимости еврокубка. Дополнительная жеребьевка состоится в Монако сегодня в 10 часов утра.

 

Советская Белоруссия №162 (24299). Пятница, 30 августа 2013 года.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter