В МВД подвели итоги операции «Арсенал»

Каждый ствол — на контроле

В начале октября стало известно об операции МВД «Арсенал». Милиция приняла решение усилить контроль за хранением оружия у населения и проверить правила его сохранности. Мера, понятная всем. Трагедия, которая развернулась на улице Якубовского в Минске, где из охотничьего ружья был застрелен офицер КГБ, других вариантов правоохранителям не оставляла. Каждый ствол должен быть не просто учтен, милиция обязана знать, кто именно им владеет и как хранит. От этого зависят жизни людей. 

фото mvd.gov.by
В заграничных инфопомойках сразу начался переполох, посыпались громкие заявления о том, что будто бы правоохранители собираются изъять абсолютно все оружие у населения. На телеграмный вой ответил заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич, выступив в эфире телеканала ОНТ. Он напомнил, что подобные операции МВД проводит ежегодно: 

— Вообще, задача специального комплексного мероприятия «Арсенал» — контроль за оборотом оружия и боеприпасов как легальным, так и нелегальным. Мы системно ежегодно отрабатываем места возможного приобретения, изготовления, модернизации, хранения незарегистрированного оружия. Мы отрабатываем «черных копателей», а также лиц, ранее судимых за такого вида преступления, привлекавшихся к административной ответственности, браконьеров. Цель предельно проста и понятна — обеспечить общественный порядок и безопасность наших граждан. 

При этом заместитель министра внутренних дел подчеркнул, что добропорядочному охотнику или спортсмену-стрелку никаких препятствий для владения и пользования оружием действия МВД не чинят. Казакевич также добавил, что каждый псевдоохотник и псевдострелок должен знать: в сейфе у них находится не игрушка, а опасное оружие и его хранение должно соответствовать требованиям законодательства. 

Операция «Арсенал» успешно завершилась 8 октября. Дмитрий Язепчик, начальник отдела лицензионно-разрешительной работы МВД, рассказал, что за пять дней было проверено более 12 тысяч квартир и жилых домов, в которых хранится зарегистрированное оружие. Сотрудниками милиции за нарушения была изъята 401 единица оружия. 

Также конфисковано 119 единиц незарегистрированного оружия и более 9,3 тысячи боеприпасов. Еще 368 зарегистрированных стволов, 359 незарегистрированных и 17 тысяч боеприпасов граждане сдали добровольно. 

— В основном из незарегистрированного оружия изымались гладкоствольные охотничьи ружья. Но были и другие виды. Например, наши сотрудники обнаружили и изъяли у жителя Ивановского района малокалиберную нарезную винтовку и 77 патронов различного калибра. В Гродненском районе у местного жителя изъяли самодельный пистолет, — рассказал Дмитрий Язепчик. 

Чаще всего милиция изымала по одной единице оружия у граждан. Как в Солигорском районе, к примеру, когда на территории Краснослободского и Величковичского лесничеств было изъято два гладкоствольных ружья — 12-го и 16-го калибра. В Борисовском районе нарезное огнестрельное оружие и патроны обнаружили правоохранители в деревне Рубленники. Был изъят обрез винтовки под патрон калибра 5,6 миллиметра, 41 малокалиберный патрон, два снаряженных патрона к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию 12х70 калибра и 12 патронов 16х70 калибра. 57-летний местный житель рассказал, что боеприпасы ему достались после смерти отца. Он восстановил их и привел в пригодное для стрельбы состояние. 

Сотрудники ГУБОПиК во время операции обнаружили АК-47, который в 1993 году был похищен у солдата одной из воинских частей во время вооруженного нападения. Сейчас устанавливается, использовался ли ствол во время совершения каких-либо преступлений. 

А у 88-летней жительницы деревни Большая Ухолода Борисовского района незарегистрированное оружие тоже хранилось почти 30 лет. Сигнальный пистолет лежал в обычном чемодане. Сдавая его в милицию, пенсионерка объяснила, что пистолет принадлежал ее покойному мужу, который использовал его во время работы в Норильске. 

— Я даже и не думала, что нужно сдавать пистолет в милицию. А тут прочитала объявление в районной газете, что сотрудники милиции принимают оружие и тот, кто сдаст его добровольно, освобождается от ответственности. Потому и решила отнести, — пояснила милиционерам жительница деревни Большая Ухолода. 

КСТАТИ

Работу по изъятию незарегистрированного оружия МВД проводит на постоянной основе. Согласно статистике, только за девять месяцев 2021 года правоохранители изъяли у населения более 600 нелегальных стволов и еще 1400 — у граждан, которые сознательно нарушали требования Закона об оружии. 

К СВЕДЕНИЮ

За незаконное хранение огнестрельного гладкоствольного оружия предусмотрена административная ответственность. Нарушителям грозит штраф от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией либо без конфискации. В случае повторного нарушения в течение года данных правил граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности. За незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ законодательством установлена уголовная ответственность с лишением свободы на срок от двух до двенадцати лет.

isaenok@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter