Каждый пятый россиянин готов проголосовать за поддерживаемого Путиным кандидата в президенты

Респондентам сообщили, что кандидата Андрея Семенова поддержал Владимир Путин. Но не уточнили, что персонаж вымышленный.

Фото: Ведомости

«Левада-центр» выяснил отношение россиян к выдуманному политику, которого якобы поддерживает Путин. Выяснилось, что за «мертвую душу» готовы проголосовать 18% россиян. А 15% из них отдали бы голос, даже ничего не зная о Семенове. Об этом пишет газета «Ведомости».

- Эксперимент проводился для понимания того, насколько авторитет действующего президента распространяется на сферу электоральных установок россиян, - прокомментировала социолог «Левада-центра» Карина Пипия.

Также она оправдала 11% опрошенных, которые слышали о Семенове и знают, что его поддерживает действующий президент. «Возможно, они не интересуются политикой либо дают социально одобряемый ответ».

- Но две трети россиян не готовы проголосовать за этого кандидата. Они устойчивы к давлению большинства, коллективные представления не оказывают существенного влияния на их мнение, - добавила Пипия.

Ранее центр уже проводил опрос с вымышленной «Партией молодежи», которая опередила многие реальные партии.

Пипия добавила, что в будущем подобные эксперименты еще будут.

Недавно проведенный настоящий опрос показал, что на грядущих выборах за Владимира Путина готовы голосовать 48% от всех опрошенных. При этом лишь 27% респондентов заверили, что точно пойдут на выборы. 

Остальные возможные кандидаты в президенты России не набрали и 5% голосов. Например, за лидера КПРФ Геннадия Зюганова проголосовали бы 3% опрошенных, а за лидера ЛДПР Владимира Жириновского - 2%. Столько же россиян отдали бы свой голос за Алексея Навального – 2%.


Подготовил Максим Вильтовский

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter