Каждый пятый хочет быть первым!

Как развивается массовый спорт в глубинке? Собкор «СБ» исследует ситуацию на примере одного из районов Гомельщины
Как развивается массовый спорт в глубинке? Собкор «СБ» исследует ситуацию на примере одного из районов Гомельщины

Максимальное количество спортивных секций, которые я одновременно посещал в детстве, — три. Странно, что я до сих пор не чемпион мира. Обитателям больших городов и сегодня грех жаловаться — под боком бассейны, ледовые дворцы, развлекательные центры. Между тем за пределами этого изобилия тоже живут люди. Возможно, для них проблема избыточного веса от недостатка нагрузок не так актуальна. И все же что делать тем, чьи физкультурные потребности не исчерпываются трудом на свежем воздухе? Я решил прикинуть шансы жителя сельского района на достойное проведение спортивного досуга.

...Методом тыка выбираю для командировки Чечерский район. Полтора часа в автобусе из Гомеля — и никаких тебе ледовых дворцов и боулинг–центров. Из культивируемых в райцентре видов спорта — футбол, настольный теннис, баскетбол, волейбол. В спортшколе можно также заниматься дзюдо и вольной борьбой. Местные любители гольфа, керлинга и сумо пока довольствуются телетрансляциями.

Не каждый райцентр может похвастать бассейном. Чечерск тоже не может. Бассейн–то имеется, но уже с год не работает. Построен он лет 10 назад, популярностью пользовался бешеной — и взрослые ходили, и у школьников со всей округи раз в неделю урок физкультуры на воде проходил. Но что–то не сложилось с вентиляцией, перепады температур и влага стали разрушать бетон. Объект от греха подальше закрыли — не дай бог что случится! Говорят, с нового года начнется ремонт, а дальше пока не загадывают.

Так что признаки спортивной жизни Чечерска я искал в школах. В спортзале СШ N 2 ребята во главе с учительницей физкультуры играют в некое подобие «картошки».

— Только что «Веселые старты» закончились, — объяснила завуч Ирина Грушевская. — А вообще, зал расписан до вечера...

«Расписаны» оказались и залы школы N 1: утром и днем — дети, вечером — взрослые.

Начальника отдела физкультуры, спорта и туризма райисполкома Василия Нестеровича я нашел в спортивной школе — играл за команду «вертикали» (в ней, кстати, состоит едва ли не все местное начальство во главе с председателями исполкома и райсовета) в районном волейбольном турнире.

— Желающих заниматься спортом каждый год все больше, — рассказывает Нестерович. — Люди и сами приходят, и семьи приводят.

По официальным данным, в физкультурную деятельность вовлечен каждый пятый житель района — почти 4 тысячи человек. Все спортзалы расписаны до позднего вечера. Вроде радоваться надо... С другой стороны — на площадку уже непросто пробиться. Говорят, до ругани доходило, когда одновременно приходили две организации. Тут бы как можно полнее использовать имеющиеся площади, но «возникают нюансы».

Оговорившись, что, безусловно, большинство руководителей понимает всю значимость занятий спортом, Василий Нестерович посетовал:

— Директоров некоторых школ приходилось уговаривать, чтобы зал подольше не закрывали, — экономию–то энергии никто не отменял, а если в спортзале лампы горят до ночи, как тут сэкономишь?..

По мнению главы районного спорта, и в деревнях люди готовы заниматься, но нет организатора. Спортивный методист положен только предприятиям, в которых насчитывается более 300 работников. Таких в районе два. В прочих случаях эти обязанности обычно «висят» на идеологах.

— Есть предприятия, где руководители — сами спортсмены, — рассказывает Нестерович. — Они и работников к спорту привлекают. А если начальник далек от этого, так и подчиненным ничего не надо.

Впрочем, даже учитывая бьющий через край энтузиазм Василия Нестеровича, он представляет позицию районной администрации. Иную точку зрения мне высказали уже в автобусе. В соседи достался общительный нетрезвый мужичок лет 35. Он сам завел разговор на все темы сразу. И долго не хотел понять, о каком таком спорте я толкую, все сводил к «литраболу».

— А в спортзал прийти вечером — слабо? — доставал я.

— Несолидно как–то, — дядька, видно, честно пытался представить себя в роли физкультурника. — Да и штанов спортивных у меня нет, — и добавил: — Я и забыл, когда играл во что–то, кроме домино. Ты — городской, как тебе объяснить... Если за день намахался вилами, а потом еще намерзся на ветру, дык хреновый с тебя баскетболист. Остается «литрабол»...

...На 4 тысячи официально учтенных физкультурников в районе приходятся 460 официально учтенных алкоголиков. Одному предпочесть спортзал бутылке мешает «солидность», у другого нет штанов, третий знает еще тысячу причин. Без организатора — никак!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter