Каждый получил по заслугам

Республиканский институт контроля знаний обнародовал первые результаты централизованного тестирования...

Республиканский институт контроля знаний обнародовал первые результаты централизованного тестирования. На все сто с заданиями по русскому языку справились 19 абитуриентов (в прошлом году их было 7), по белорусскому — 7 (в прошлом — 5). Зато три участника ЦТ по русскому и один по белорусскому умудрились не набрать ни одного балла! В целом же результаты совпадают с прошлогодними и это, считает директор РИКЗ Николай Феськов, подтверждает: тесты содержали качественные, сбалансированные по трудности задания:


— Мы анализируем в первую очередь минимальный и максимальный баллы, их традиционно либо нет вообще, либо очень мало. В этом году тестирование в очередной раз показало, что пройти его вполне реально и каждый абитуриент получил баллы в зависимости от уровня подготовленности.


Таким образом, порог в 7 баллов, который с нынешнего года дает право подавать документы в вуз, оказался непреодолимым для примерно трех процентов от общего числа участников ЦТ. По белорусскому языку от одного до шести баллов набрали около 1.160 человек (2,65 процента), а по русскому — более 3.300 (3,67 процента). Эти абитуриенты не смогут участвовать в конкурсе высших учебных заведений, но сертификаты все же получат и смогут поступить в учреждения среднего специального или профессионально–технического образования. А вот набравшие ноль баллов лишатся права подавать документы даже в ссузы.


Результаты ЦТ можно узнать в пунктах прохождения тестирования на информационных стендах, на сайте РИКЗ, а также при помощи sms–запросов (услуга доступна для абонентов Velcom, MTC, Diallog).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter