Каждый охотник желает знать

Теперь за добычей можно отправиться даже с арбалетом или луком

Теперь за добычей можно отправиться даже с арбалетом или луком

С 13 ноября вступают в силу новые правила ведения охоты и рыбалки. Документ разрабатывался около года, специа­листы учитывали мнения профессионалов и любителей. Угодить всем нелегко, но разработчики постарались принять во внимание большую часть предложений и замечаний. Во многих пунктах произошли и принципиальные изменения. Вместе с Иваном Коростиком, председателем РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов», перечитываем новое положение и расставляем акценты.

— Новые правила охоты коснулись главным образом ее сроков. Если раньше можно было отправиться в лес с ружьем на мелкую дичь в понедельник и вторник, то теперь в течение рабочей недели может быть два «плавающих» дня — их определяют пользователи охотничьих угодий, — вводит в курс дела Иван Болеславович.

На кабана теперь разрешено охотиться круглый год. Бобра и выдру можно добывать с 1 сентября по 1 марта, и даже без участия егеря, но обязательно с разовым разрешением. Охотничьи путевки могут выдаваться на день, на несколько дней или сразу на сезон охоты. Причем способ может быть как ружейный, так и безоружейный.

Новшеством станет и охота в вольерах. Более того, в них можно стрелять даже из лука и арбалета. Список животных, которые могут стать добычей, увеличился. На охоте можно добывать европейскую лань, пятнистого оленя, сизого голубя, фазана и канадскую казарку. Охота на краснокнижников – бурого медведя и рысь — по-прежнему запрещена. 

 — Что касается рыбалки, то одним из главных нововведений можно считать возможность пользоваться на арендованных водоемах традиционными нацио­нальными орудиями лова из натуральных природных материалов — прутьев ивы, коры, древесины, льна, пеньки. В списке разрешенного есть сак, топтуха, паук, буч, морда, коробка и другие, — замечает Иван Коростик. — На таких водоемах нельзя ловить рыбу без соответствующей путевки. Запрещено оставлять удочки без надзора. Рыболовный контроль, который не обнаружит поблизости хозяина, признает их браконьерскими и заберет. На жерлицах, колобашках и ставках нужно указывать фамилию, инициалы и адрес владельца.

Арендаторам угодий теперь предстоит отчитываться каждый месяц о том, сколько рыбы выловили при промысловом и любительском рыболовстве. Специальные журналы будут храниться пять лет, это документы строгой отчетности, которыми в любой момент могут заинтересоваться министерства сельского хозяйства и продовольствия и природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Изменилась промысловая мера при любительском рыболовстве для карпа – теперь это 25 сантиметров (промышленный был и остается 30 сантиметров). 

— Правила, разработанные для ведения рыбалки и охоты, совершенствуются постоянно. Наша задача — создать для людей максимально комфортные условия для отдыха, — подытожил Иван Болеславович. – Много внимания уделяем обустройству охотничьих домиков, биотехнических сооружений. Стараемся привлечь и туристов-охотников.

Кстати

В Беларуси у 150 тысяч человек есть охотничьи ружья, из них реально занимаются охотой только 40 тысяч, или 0,4 процента от населения страны. Рыбаков значительно больше — около десяти процентов от численности населения республики, при том что в соответствующих общественных организациях состоит всего около 20 000 человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter