Сделай подарок под Новый год - стань волшебником

Каждый может стать волшебником, стоит только захотеть

Две недели уже шагает по стране самая душевная новогодняя благотворительная акция — «Наши дети». К марафону добрых дел с каждым днем подключается все больше людей. Шире становится не только круг благотворителей. В импровизированном списке растет число социальных адресов, все больше средств удается привлечь для помощи детям. Именно они в центре внимания. Причем те, кто находится в особо трудном положении: в интернатах, детских домах, приемных и неполных семьях. Акция республиканского масштаба и дала толчок народному движению: в последние годы ее участниками становятся просто неравнодушные граждане.


В гости приходят не только со сладкими подарками, мандаринами и игрушками. Определиться с дарами помогают сами интернаты. Где-то по возможности пытаются исполнять и личные пожелания детей — по письмам, которые те пишут Деду Морозу. Преподносят компьютерную, обучающую и бытовую технику, оборудование для сенсорных комнат, тренажеры, спортивный инвентарь и даже настоящие дома. Например, очередной такой подарок — дом семейного типа — к концу декабря откроют в Гродно. Он станет 27-м в области и 4-м в так называемом «родительском квартале» в областном центре.

Дух волшебства захватывает и простых людей. Об одной из таких историй писала «СГ». Военный историк Николай Печень, прочитав в нашей газете материал о жительнице Шумилинского района Светлане Балашевской, исполнил мечту героини — подарил ей видеокамеру. Причем большинство благих дел ведь не фиксируется. Так уж заведено, что благотворительность — «негромкое» занятие, о нем не принято кричать на каждом углу. Но информация об удивительных порывах доброты все же просачивается. На днях узнала, что группа студентов одного из столичных вузов подарила сладости, канцтовары и одежду воспитанникам районной школы-интерната. Ребята провели там целый день, перезнакомились, сдружились, кто-то даже подписался друг на друга в инстаграм. Есть примеры, когда такая дружба растягивалась на годы и помогала выпускникам интернатных учреждений социализироваться в обществе. Возможно, и эта встреча будет иметь такое продолжение.

В восторге знакомая заведующая сельским детским садом: несколько недель назад какой-то незнакомец передал садику большую искусственную ель и короб с новогодней мишурой и игрушками. На просьбу представиться лишь улыбнулся. А елка, к слову, пришлась кстати и стала главным украшением новогодних утренников для ребятни.

Или вот еще приключение, которое по всем параметрам подходит под категорию чуда. Приятельница с мужем возвращались вечером домой из райцентра. До города оставалось километров 40, когда сломалась машина. Ребята-работяги из ближайшей автомастерской посмотрели авто. Ехать дальше нельзя, говорят. Один из парней предложил свою машину, чтобы пара смогла добраться домой. Супруги не отказались, а на следующий день забрали свое отремонтированное авто. Ну чем не чудо под Новый год! История имела продолжение. Знакомая, вдохновившись поступком автомеханика, перечислила пожертвование на счет Гродненского детского хосписа. Так к цепочке добра добавились новые звенья.

Таких примеров наверняка вокруг каждого из нас немало. Всегда были и есть люди, стремящиеся помогать, есть и те, кому постоянно нужна помощь. Тем более для добрых дел надо совсем немного. А ведь даже маленькие, не требующие больших усилий, они производят ошеломляющий эффект. Каждый из нас под Новый год может успеть сделать себе лучший подарок — стать волшебником для детей или другого человека, нуждающегося во внимании.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: