Каждый камень и улица историей дышат

Чтобы превратить новогрудский край в один большой музей, нужно много поработать

Чтобы превратить новогрудский край в один большой музей, нужно много поработать

В центре Новогрудка, первой столицы Великого княжества Литовского, кажется, чуть ли не на каждом доме висит табличка с надписью «Историческая ценность».

— Есть предложение сделать Новогрудок городом-музеем, — говорит председатель райисполкома Анатолий Кулак. — Но многое утеряно. Остатки нашего замка, где восседал сам князь Миндовг, как бы подчеркивают это. Недавно министр культуры Павел Латушко побывал у нас и заявил о возможности его восстановления. Но сколько средств понадобится! И времени. Мирский замок сколько реставрируют? А у нас работы больше.

Слова Анатолия Константиновича вспомнились в деревне Щорсы, где увидел останки бывшей усадьбы графов Хрептовичей, первое упоминание о которой относится к началу XV века. Ее посещал король Речи Посполитой Станислав Понятовский, здесь гостили Мицкевич, Зан, Сырокомля, Почобут и другие знаменитости. В замке находилась уникальная библиотека, которую последний владелец передал в Киев с условием, что она вернется на родину, как только там откроется университет. Университет давно открылся, но украинцы около 7 тысяч томов возвращать не спешат.

— Сохранились лишь хозпостройки, — показывает мне усадьбу заведующий идеологическим отделом райисполкома Иван Гринь. — Прибрали, навели порядок. На большее нет ни сил, ни средств. Поэтому туристы около усадьбы не задерживаются, смотрят из окон автобусов. Кому возрождать? Желающих пока нет.

Замку в деревне Любча повезло. В былые времена он был мощным фортификационным сооружением, его построил в XVI веке известный воевода Ян Кишка. В местечке еще действовали кальвинистский храм и типография. В советские времена замок постепенно разрушался и его ждала участь щорсовского, если бы не братья Печинские, которые взялись за его возрождение. Основатель и директор благотворительного фонда «Любчанский замок» Иван Печинский отмечает, что уже сделано немало: очищены стены, одна башня покрыта черепицей, на ней установлена точная копия бывшего флюгера… Приезжают волонтеры, около стен замка устраиваются праздники с рыцарскими турнирами и бытовыми сценами из Средневековья. Но пока все идет самотужным способом, и до полного восстановления еще далеко.

— Можно отстроить эти и другие достопримечательности, — справедливо отмечает начальник отдела по физкультуре, спорту и туризму райисполкома Сергей Чертко, — но будут ли ездить к нам туристы? Нужна еще и инфраструктура, в первую очередь гостиницы, предприятия питания, отдыха. Увы, этим мы не можем похвастаться. Сейчас в городе началось строительство нового отеля. Однако надо использовать имеющиеся возможности. К примеру, природные.

Туристов на Новогрудчине немало. Зачастую они приезжают самостоятельно, без оформления турпутевок, и не попадают в статистическую отчетность. Здесь им есть что посмотреть, где отдохнуть: Неман, Свитязь и Налибокская пуща — жемчужины нашей природы.

В районе действуют пять туристских агроусадеб и еще четыре взяли кредиты на открытие. Не каждый регион может таким похвастаться. Желающих отдыхать в них хоть отбавляй. Из агроусадеб можно совершить и занимательные экскурсии. Маршрутам можно только по-доброму позавидовать. Один из них ведет на озеро Свитязь, воспетое Адамом Мицкевичем, дает возможность познакомиться с местами, связанными с жизнью великого поэта. Второй предлагает посетить старинные местечки Вселюб, Вересково, Любчу. Можно побывать в Дмитриевской церкви в Щорсах, храме XVII века в Лавришево, Свято-Елисеевском монастыре в Гнесичах. В Любче на берегу реки открылся дом охотника.

В феврале начал действовать центр биатлона — спортивная гордость района. Здесь надеются, что традиции Людмилы Ананько, которая готовиться к Олимпийским играм в Ванкувере, продолжат другие местные воспитанники. Комплекс активно используют и представители иных видов спорта: в нем готовились спортсмены-параолимпийцы, летом тренировались лыжники и гребцы. Здесь также можно и прекрасно отдохнуть, причем активно. К услугам лыжи, лыжероллеры, велосипеды, лодки, катамараны, можно пострелять из стендовой винтовки, провести медицинские процедуры. Цены невысокие. В комплексе опасались, что его отдаленность, прежде всего от столицы, скажется и на количестве приезжающих сюда туристов, поэтому стоимость услуг сознательно снизили. Однако опасения оказались напрасными. Жители столицы — частые гости. Скоро благоустроят речку, выкопают озеро…

Строится и агротуркомплекс в Селевском сельсовете на реке Плисса.

— К нам приезжают даже по весьма неординарным причинам, — говорит Анатолий Кулак. — «Р» первой написала об источниках, как их называют, живой и мертвой воды. Пока научного объяснения никто им не дал. Однако каждый день там видны машины не только с номерами Гродненской области. Оборудовали купель в Селевцах, освятили ее. Как-то проезжал, думаю, посмотрю, может, порядок надо навести. Удивился, увидев около нее немало народа, а все вокруг было прибрано…

За три квартала нынешнего года в районе оказали туруслуг на 172 миллиона рублей — в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого. И сама цифра, и динамика роста немалые. По мнению Сергея Чертка, ее нужно значительно увеличивать. Будут, конечно, использованы новые агроусадьбы, комплексы… Однако необходима единая масштабная программа развития района.

Сейчас прорабатываются предложения. Жаль, что Новогрудок не попадает в пятидесятикилометровую пограничную зону, в которой вскоре будут упрощены передвижения граждан соседней Литвы. Однако Сергей Черток не считает это неким определяющим фактором. По его мнению, чтобы дать толчок привлечению иностранных туристов, необходимо упрощать пограничный контроль на всех направлениях.

Председатель райисполкома Анатолий Кулак заявил, что у них есть что представить. Уже сейчас город привлекает любителей рыцарских турниров, поэзии, очень много приезжает паломников. Но для создания необходимой инфраструктуры, еще раз подчеркивает Анатолий Константинович, нужны большие средства. Одним из выходов здесь видят проведение республиканского праздника «Дожинки». И выделенные на него деньги из республиканского бюджета как раз бы и пошли на строительство новых и реконструкцию старых гостиниц, ресторанов, спортивных объектов, исторических достопримечательностей… А интересные маршруты, программы праздников и досуга здесь уже могут предложить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter