Каждый из нас может найти силу в спорте – Цилинская в рамках акции «Шаг к успеху»

Второй сезон акции «Шаг к успеху» не менее яркий, чем первый. Этим летом проект заглянет в более чем 140 оздоровительных лагерей страны. Там побывают десятки спикеров – известные журналисты, спортсмены, блогеры, ученые и военные, популярные артисты, мастера культуры и искусств, первые лица флагманов белорусской промышленности и другие успешные люди, которые сделали весомый вклад в развитие Беларуси. Детский оздоровительный лагерь «Дружба» в Минской области сегодня встретил яркую звезду белорусского спорта Наталью Цилинскую.

Восьмикратная чемпионка мира по велоспорту, бронзовый призер Олимпийских игр рассказала ребятам о тренировках, турнирах, громких победах и редких, но таких досадных для любого атлета поражениях. В спорте высоких достижений, считает она, не место сомнениям:

– Не нужно плыть по течению, если хочешь добиться успеха, важно воспитывать волю и несгибаемость, которые помогут в достижении любой высоты. Это правило номер один. Спорт учит нас принимать молниеносные решения, брать ответственность на себя и бороться до конца. Эти качества будут двигать человека и дальше по жизни. Уверена, что каждый из нас может найти силу в спорте. Стоит только захотеть и приложить немного усилий.

Наталья Цилинская уверена: свой путь каждый выбирает сам, но даже если ребенок не выберет спорт делом своей жизни, хорошая физическая подготовка поможет ему развиваться гармонично и расти здоровым.

Тему встречи продолжила декан спортивно-педагогического факультета массовых видов спорта Белорусского государственного университета физической культуры, председатель президиума Белорусской олимпийской академии Ирина Гуслистова. Спикер отметила важность встреч детей с именитыми спортсменами. Благодаря этому, уверена она, многие ребята как минимум задумаются о том, правильно ли проводят досуг:

– Безвылазному сидению за компьютером ребенок может предпочесть игры на свежем воздухе, плавание или велосипед. Наша задача здесь  – просто направить и подсказать, как лучше. Спорт важно и нужно пропагандировать, необязательно профессиональный, но забывать о физической подготовке не стоит. Молодежь сегодня активная, мобильная и, уверена, прислушивается к авторитетам. Здорово, что акция «Шаг к успеху» помогает выстроить теплое, душевное общение со спортсменами, когда можно задать любой вопрос, спросить об истории успеха лично. Этот тот формат, когда дети вдохновляются на собственные достижения.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter