Кандидаты в Президенты продолжают бороться за голоса избирателей

Каждый голос важен

Встречи в залах. Пикеты на улицах. Раздача информационного материала. Кандидаты в Президенты и их доверенные лица продолжают бороться за голоса избирателей.

Вчера в Витебск приезжал кандидат в Президенты Николай Улахович. В областном центре и его пригороде у него было намечено несколько мероприятий. В том числе — встреча с избирателями в средней школе № 31 Витебска.

Войдя в школу, Николай Улахович первым делом пообщался с членами работающего там избирательного участка. Идет предварительное голосование. Выразил надежду, что после его приезда количество проголосовавших за него здесь увеличится.

А уже в актовом зале кандидат в Президенты познакомил собравшихся с тезисами своей предвыборной программы. К слову, речь он начал с того, что отметил — его отец родом с Витебщины. Поэтому собравшиеся для него — земляки. Отсюда же и вопрос о языке. До 5–го класса школы Николай Улахович разговаривал исключительно на белорусском. И сегодня он — «за мову». Но отказаться от русского языка, по его мнению, было бы неправильно. Из мирового экономического кризиса, по мнению Николая Дмитриевича, Беларуси поможет выйти Россия. Но и с Евросоюзом необходимо сотрудничать. Собираясь на очередную встречу в агрогородок Новка Витебского района, Улахович поделился своими впечатлениями от предвыборной гонки:

— Встрече в СШ № 31 я бы поставил оценку «хорошо». Я и не ожидал здесь в середине дня увидеть большую аудиторию. Если подводить итоги агитационной борьбы в целом, то все получилось лишь процентов на 30. Времени не хватило. К тому же местные органы самоуправления не созрели для понимания широкой демократии. Они видят во мне некую деструктивную силу. Может, теряются из–за казачьей формы, резких выпадов в адрес действующей власти. Да, я ей конкурент. Но видеть во мне разрушителя родины — глупо. Я — созидатель! Но созидать я хочу с другой позиции. Хочу показать миру лицо новой, другой Беларуси. Мой путь — партийное строительство. Мы уже показали, что у нас есть Белорусская патриотическая партия. Показали, что у нас есть Республиканское общественное объединение «Белорусское казачество». И это — солидное завоевание.

* * *

В Витебской области вчера работала и кандидат в Президенты Татьяна Короткевич. С ее доверенным лицом, предпринимателем Александром Шутовым, мы связались после того, как завершился пикет в агрогородке Ляды Дубровенского района:

— Этот агрогородок находится практически на границе с Россией. За полчаса к пикету подошли человек 25. Мне показалось, что сельчане не очень глубоко вовлечены в глобальные политические процессы, они живут своими местными реалиями и больше всего их волнуют повседневные проблемы: качество дорог, торговля, благоустройство, заработная плата. В приграничье мужчины часто уезжают работать в соседнее государство. Говорили и об этом. Но ведь если дома будут созданы достойные рабочие места, никто не оставит семью надолго. Жители Лядов доброжелательно отнеслись к нашему пикету. Некоторые обещали проголосовать за Татьяну Короткевич. Такие поездки помогают лучше понять, чем живут регионы, что волнует жителей конкретного населенного пункта. С выборами все связывают надежды на лучшее, но каждый видит это по–своему. Очень трогает непосредственность и искренность сельских жителей, они в глаза говорят как все негативное, так и все позитивное. После встреч в Лядах мы проведем пикет в Дубровно на улице Никандровой, а потом встретимся с жителями Орши в школе искусств.

* * *

Председатель Минского городского Cовета депутатов Василий Панасюк, доверенное лицо Александра Лукашенко, на встрече с работниками торгового дома «На Немиге» признался, что если бы подобный разговор происходил в июне, говорить об экономике города было бы сложнее, ведь на тот период большинство субъектов хозяйствования не смогли достигнуть уровня прошлого года:

— Но сейчас мне проще — по итогам августа–сентября налицо положительная динамика в реальном секторе экономики. Мы уже в небольшом плюсе по объему производства промышленной продукции, по экспорту товаров, торговле. Результаты пошли и по строительно–монтажному комплексу. Все это вместе позволило столице отработать с общим объемом 146 триллионов рублей валового регионального продукта.

Василий Панасюк обратил внимание на то, что доля Минска в ВВП страны — 25 процентов, и здесь, конечно, любая заминка отражается на благосостоянии Беларуси в целом. Безусловно, просевшие рынки России и Украины добавили сложностей, но даже в этой ситуации, подчеркнул председатель горсовета, сохраняется социальная направленность при распределении средств. Более 54 процентов сформированного бюджета Минска — это именно социальная сфера. Средства направляются на то, чтобы успешно функционировали системы здравоохранения, образования, транспорт, ЖКХ. Как бы сложно ни было в первой половине года, столица по–прежнему находила возможности открывать крупные соцобъекты — поликлиники, детские сады, школы. Так будет, заверил Василий Панасюк, и дальше. Он, кстати, призвал воспользоваться собравшихся преимуществами досрочного голосования. Ведь график работников торговли часто напряженный, предполагает работу и в выходные дни, но теперь есть возможность выбрать удобное время для посещения избирательного участка:

— Вы вольны в выборе. За 20 лет существования нашего независимого государства произошло много позитивного, направленного на защиту простого человека. То спокойствие и миропорядок, которые есть в нашей стране, достойны того, чтобы их поддержать.

* * *

Сегодня в 15.00 в Гродненском областном институте повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов образования должна была состояться встреча кандидата в Президенты Сергея Гайдукевича с избирателями. Однако доверенное лицо Сергея Васильевича по Гродненской области Александр Толстой еще вчера сообщил, что она отменяется:

— Мы посовещались и пришли к выводу, что наиболее эффективная форма работы с потенциальными избирателями — массовое пикетирование. Приедет ли сегодня Гайдукевич в Гродно? Это решение он примет в последний момент. Если да, то ждем избирателей в 17.00 на пикете у Молодежного центра по улице Советской.

У Сергея Гайдукевича запланировано 40 мероприятий. Наш лидер начал поездки по стране 21 сентября с Солигорска. Затем последовали Жодино, Молодечно, Заславль, Смолевичи, Минск. И везде упор был сделан не на академичные встречи в актовых залах, а на организацию пикетов. Благо в Гродно имеется более трех десятков мест, где пикетирование разрешено. И если полный зал собрать, откровенно говоря, непросто, то уличные пикеты себя давно оправдали: люди подходят, интересуются программой кандидата, охотно общаются. А партия у нас, как вы, наверное, знаете, самая массовая в стране — ряды ЛДПБ насчитывают почти 50 тысяч человек, в том числе около 5 тысяч — в Гродно. Поэтому, кроме расчета на свой электорат, мы резонно рассчитываем на то, что число сторонников Гайдукевича увеличится.

svg–vt@mail.ru

infong@sb.by

vasilishina@sb.by

kozyrunited7@mail.ru

Советская Белоруссия № 193 (24823). Четверг, 8 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter